На пляжах Азовского моря появились радиоактивные пески

Переглядів: 2203

19 червня 2013 13:23

На пляжах Азовского моря появились радиоактивные пески фото
Этим летом к побережью Азовского моря подкралась еще одна напасть. Не успели прибрежные города и поселки оправиться от последствий холеры, которая в позапрошлом году бушевала на популярном курорте, как на пляжах появились так называемые "черные пески", которые прославились повышенной радиоактивностью. И хотя курортников фонящие песчинки пока еще не отпугивают, многие стараются держаться подальше от опасного песка. Об этом в среду, 19 июня, пишет газета "Сегодня".

Как рассказал руководитель общественной экологической организации "Чистый берег Приазовья" Юлиан Михайлов, черный песок могло вымыть из моря после бури в минувшие выходные. "Он может иметь разную степень опасности - для этого необходимо провести замеры. Бывает, встречается песок с настолько сильной радиоактивностью, что лучше всего долго на нем не загорать и не допускать к нему детей. Можно "заработать" самые неприятные последствия для здоровья", - говорит Михайлов.

Черные пески от которых систематически страдает Азовье представляют собой минерал монацит - безводный фосфат элементов ториевой группы. Именно торий и уран являются источниками радиоактивности черных песков. А она немалая, и часто превышает допустимые нормы.

В свою очередь, в СЭС Донецкой области заверили, что пока дончанам нечего бояться - специалисты постоянно проводят оценку радиоактивного фона. "На побережье регулярно проводится гамма-съемка. Если где-то выявляются эти пески и повышенный уровень радиационного фона - сразу проводится рекультивация земли, а пески вывозятся. Обследование делается каждый год перед тем, как сдаются пляжи. Сами пески всегда были на побережье Азовского моря, это природное явление, а не техногенное. Их еще до войны и во время войны собирали немцы для ядерной бомбы", - объяснил заведующий санитарно-гигиеническим отделом областной СЭС Николай Шарапов.

Итогом работы санитарных врачей уже стало закрытие пляжа в Мариуполе. Всему виной фонящие пески. "Один из пляжей уже был выведен из списка рекреационных зон и не используется долгое время для отдыха. Там черных песков намывается больше, чем на остальных пляжах", - отметила заведующая лабораторией ионизирующих излучений облСЭС Наталья Дубровская.

В эпидслужбе подчеркнули, что гамма-съемка проводится только на организованных пляжах городов и поселков Азовского побережья, а вот дикие пляжи никто не проверяет, поэтому ручаться за их безопасность врачи не могут. Эксперты не рекомендуют жителям региона, в котором и без того сильная техногенная нагрузка, загорать на черных песках. "Высокие дозы излучения грозят общим снижением иммунитета, повышением риска онкологических заболеваний, например, рак кожи", - говорит Наталья Дубровская.

Как рассказал профессор кафедры полезных ископаемых ДонНТУ Виктор Алехин, появление "черных песков" - природное явление. "У нас в регионе есть так называемый Приазовский блок Украинского щита. Это древние породы, в которых есть темные минералы с содержанием тория и урана. При выветривании они разрушаются и выносятся на берег моря потоками", - пояснил профессор.

Кстати, на побережье Азовского моря в разное время были зафиксированы радиоактивные всплески, не характерные для нашего региона. Так, на отдельных пляжах Мариуполя радиационный фон достигал 500 микрорентген в час, при том что на чистых он достигает всего 10-12 микрорентген, а нормальный фон в Донецкой области - около 20 микрорентген в час.


Имя:
Ваш комментарий:

Salomea
19 червня 2013 г. (22:47)
Интересно и познавательно.

Схожі новини: