В МГПУ говорили о Дмитрии Донцове

Переглядів: 1773

29 травня 2013 19:37

В МГПУ говорили о Дмитрии Донцове фото
фото с сайта МГПУ
В конце прошлой недели студенты МГПУ приняли участие во Всеукраинской научно-практической конференции, посвященной Дмитрию Донцову. Об этом сообщили в вузе.

О жизни и деятельности этого неординарного человека говорили ученые, поэты и философы, которые приехали в Мелитополь из различных городов Украины.

Кроме того, все участники конференции имели возможность посмотреть фильм, посвященный жизни критика, публициста и политического деятеля Д. Донцова.

Дмитрий Иванович Донцов (1883 – 1973) – выдающийся украинский политический мыслитель. Он работал также как литературный критик, журналист, издатель, общественный и политический деятель. Родился этот неординарный человек в Мелитополе. Родители его – Иван (отчество его нам неизвестно) (1840 – 1894) и Ефросинья Иосифовна (1856 – 1895) были дворянами. Семья была довольно зажиточной, имела 1500 десятин земли и предприятие по продаже сельскохозяйственных машин в Мелитополе.


Имя:
Ваш комментарий:

О. Иванкевич
29 травня 2013 г. (22:41)
Народным массам Донцов, как и его предшественник В.Липинский, отводит роль пассивной, инертной хаотической стихии, неспособной к какой бы то ни было целенаправленной деятельности и пригодной только трудиться на отведенном участке земли. С нескрываемым цинизмом Донцов называет их «гречкосіями, нуждающимися в жестком руководстве и кнуте»" Непременным качеством новой элиты, по Донцову, должно быть презрение к другим народам, жажда их уничтожения. Так, в документе, принятом на Чрезвычайном сборе ОУН-Бандеры в Кракове в апреле 1941 года под названием «Політичні, війскові та пропагандивні вказівки для членів ОУН на час війни», объявлялась тотальная война всем национальным меньшинствам на Украине: «москалям», «полякам» и «жидам». Их, как сказано в этом документе, надлежит уничтожить. Уничтожению в первую очередь подлежит интеллигенция этих нац-меньшинств." Чудны дела твои Господи! Не ожидал в Вашей газете, Михаил, такого "интересного" материала....

Схожі новини: