В Украине увеличат пособие по уходу за детьми-инвалидами

Переглядів: 2769

15 травня 2013 09:10

В Украине увеличат пособие по уходу за детьми-инвалидами фото
Кабинет Министров одобрил проект закона, который предлагает увеличить надбавку на уход за ребенком-инвалидом подгруппы А с 50% до 75% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста. Как сообщили в пресс-службе Секретариата КМУ, такое решение было принято на вчерашнем заседании Правительства.

«Сегодня размеры надбавки на уход и, соответственно, государственной социальной помощи не зависят от степени потери здоровья ребенка-инвалида и являются для всех одинаковыми. Мы же предлагаем дифференцировать размер надбавки на уход в зависимости от степени потери здоровья и потребности в постоянном постороннем уходе. Это можно обеспечить, повысив размер такой надбавки на уход за ребенком-инвалидом (подгруппы А) с 50 до 75% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста», - рассказала глава Департамента соцзащиты инвалидов Минсоцполитики Оксана Полякова.

Как отметила чиновница, такое повышение предлагается провести уже с 1 июля. Таким образом, в случае принятия закона парламентом надбавка по уходу за детьми до 6 лет с 1 июля увеличится на 243 грн и составит 729 грн, а размер помощи с надбавкой на уход соответственно - 1354,8 грн.

«Для детей от 6 до 18 лет размер надбавки вырастет на 302,5 грн и составит 907,5 грн. Размер пособия с надбавкой по уходу за такими детьми с июля 2013 увеличится до 1533,3 грн. В декабре размеры надбавок на уход и государственной социальной помощи возрастут соответственно с повышением прожиточного минимума», - отметила она.

Оксана Полякова также сообщила, что одобренные изменения коснутся примерно 15 тыс. детей-инвалидов с большой степенью потери здоровья, а на реализацию этого закона требуется 27 млн грн.




Имя:
Ваш комментарий:

ndss
15 травня 2013 г. (16:00)
все понятно, что ничего не понятно

Схожі новини: