В "Зарнице" победила УВК-16

Переглядів: 2342

28 квітня 2013 10:49

В Зарнице победила УВК-16 фото
Фото автора
27 апреля, на базе УВК-16 состоялся городской этап Всеукраинской военно-патриотической игры «Зарница». Подобные соревнования в Мелитополе проводятся во второй раз, и приняли в них участие команды школ №№ 4, 13,1, 20, гимназии-19, УВК-16, СШ-25.

«Ребята соревновались в беге, стрельбе, метании мяча, демонстрировали строевую подготовку, - рассказывает методист методкабинета городского управления образования Тамара Дюжаева.

А еще ребята показывали свои таланты в исполнении строевой песни и в оказании медпомощи. Но главное, на что обращали внимание судьи, все же была дисциплина и строевая подготовка.

«Судить строго ребят, конечно, нельзя, - говорит главный судья соревнования Григорий Мурич, - но мы будем обращать особое внимание на правильное выполнение элементов строевой и соблюдение порядка и дисциплины». Кроме Григория Владимировича, который служил на Тихоокеанском флоте и о дисциплине знает не понаслышке, за командами наблюдали директор Дома офицеров Светлана Соколова, методист горуо Тамара Дюжаева, представители военкомата, авиабригады.

По итогам соревнований победителем стала команда УВК-16, они и будут представлять Мелитополь на областном этапе. Второе место у ООШ-20, третье – у ООШ-13.

Участвовали в соревнованиях школьники, которым не исполнилось 15 лет. И, по мнению главного судьи, в этом году ребята подготовились значительно лучше, чем в прошлом.

Стоит отметить, что «Зарница», которая проводится в 2013-2015 гг посвящена 70-й годовщине победы в Великой отечественной войне и освобождению нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.



Имя:
Ваш комментарий:

Johnson
28 квітня 2013 г. (14:49)
"особое внимание на правильное выполнение строевой и дисциплине"
А может надо воспитывать в ребятах командный дух, взаимовыручку, навыки которые смогут пригодиться в экстримальных ситуациях - нет, люди готовые помогать друг другу, способные самостоятельно думать и  принимать решения, воплощать их не нужны. Как и в советские времена, надо четко выполняющее команды послушое стадо. 
wertysua
28 квітня 2013 г. (16:04)
...кроме строевой были и другие конкурсы - ориентирование, командная эстафета, доврачебная помощь, брейн-ринг - вот там и воспитывалась и вырабатывалась взаимопомощь и командный дух, а "стада" там не было, стадо можно наблюдать во время общегородских "культурных" мероприятиях, с мусором, пьяными рожами и т.д.
Johnson
28 квітня 2013 г. (19:09)
Согласен, не "стадо" все было хорошо организовано. Только я не говорил о том как устроен досуг ребят, а о том какая у них на подсознательном уровне формируется модель поведения. ЧТО ГЛАВНОЕ. Ну да ладно, там скорее всего были те кто хотел бы связать свою жизнь с армией, может им это и на пользу будет. 
Micka
28 квітня 2013 г. (21:20)
Это политику прививки желания вступить в армии в совокупности с подходящими условиями (обмундирование, оплата, условия проживания и т.д.) надо совершенствовать, а не сваливать все на игру. Без описанного выше (условий в скобках) до лампочки будет увещевание в виде игр.
Поэтому к данному мероприятию надо относиться, как к... мероприятию
wertysua
29 квітня 2013 г. (12:13)
...всё это сложности взрослой жизни (обмундирование, оплата, условия проживания и т.д.) - никто за цель "увещевания в виде игры" не ставил, а главное что ребята испытали себя и многие решат - армия их дело или нет и "политики прививок" здесь нет. После игры и победы нашей команды количество желающих заниматься на "Зарнице" стало расти в прогрессии 

Схожі новини: