Запорожская область начинает готовиться к 75-летнему юбилею

Переглядів: 1228

23 квітня 2013 11:02

Запорожская область начинает готовиться к 75-летнему юбилею фото
Начинается подготовка к празднованию 75-летия создания Запорожской области, которое будут отмечать в 2014 году. По словам председателя облсовета Павла Матвиенко, праздничные мероприятия будут проходить в течение года: с октября 2013 по октябрь 2014 под девизом «Запорожская область. Вчера. Сегодня. Завтра».

С апреля по октябрь этого года будут проводиться подготовительные мероприятия. В частности, начнут выделяться деньги из местных бюджетов. Будет создан специальный комитет, а на майской сессии облсовета состоится утверждение плана празднования юбилея. Предполагается, что будет проведен конкурс на бренд, юбилейный знак, лучшую территорию области, определены знаковые пусковые объекты, начнется подготовка к изданию энциклопедии региона.

Второй этап празднования продлится с октября 2013 года по январь 2014 и будет проходить под лозунгом «От легендарного прошлого к динамичному будущему». На этот период планируется сооружение памятника Т.Г. Шевченко, создание программ на областном телевидении о каждом годе из истории области, а также о трудовых династиях. Кульминацией этого периода будет акция «Хортиця єднає Україну» и юбилейная сессия областного совета.

Заключительный этап празднования - с февраля по октябрь 2014 года, символом которого станет девиз «Запорожская область - регион, обращенный в будущее». Так, в выставочном комплексе состоится выставка достижений городов и районов края. Традиционные праздники на Покрову станут заключительным элементом в праздновании юбилея.

По мнению губернатора Александра Пеклушенко, необходимо также к этому перечню добавить создание фильмов или цикла передач о героизме запорожцев.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: