Ландшафтный заказник утопает в мусоре и камышах

Переглядів: 1532

1 квітня 2013 16:35

Ландшафтный заказник утопает в мусоре и камышах фото
Фото из архива редакции.
Согласно существующим нормам, 5 проц. городской территории должно быть отведено под ландшафтные заказники или природно-заповедные территории. В Мелитополе таких земель всего 2,2 проц.

Как недавно оказалось, фактическая площадь лесопитомника и железнодорожного парка сильно не совпадает с зафиксированной в документах. Первый оказался вдвое больше (80,8 га вместо 37,9), а второй - существенно меньше (3,1 га вместо 5,5 га). Депутаты проголосовали за правильные цифры на сессии 29 марта.

А за пер. Фурманова (юго-восточная окраина города) решением той же сессии на 5 га создан ландшафтный заказник местного значения «Пойма реки Молочная». Сегодня это заросшая камышом стихийная свалка. Но лет 30-40 назад, по словам А. Барыбина, это было любимое место отдыха мелитопольцев.

- У нас просто других территорий для озеленения в городе нет, - подчеркнул А. Барыбин. - Жилье строить негде, не говоря уже о парковых зонах. А Кабинет Министров создавать их требует. И мы нашли этот участок. На этом пустыре несколько лет «Зеленстрой» создает сквер, высаживает деревья и кустарники. У меня возникло огромное желание восстановить эту зону отдыха для наших жителей, тем более что государство может дать средства на расчистку Молочной.






Имя:
Ваш комментарий:

Москвич
1 квітня 2013 г. (23:38)
деньги то откуда? помечать не вредно. Дедушка рассказывал порт 5-ти морей хотели делать и даже бетонные работали начали делать.

Схожі новини: