Отстранение от должности мэра и вице-мэра Мелитополя: УПК против Закона о местном самоуправлении

Переглядів: 5560

29 березня 2013 16:26

Отстранение от должности мэра и вице-мэра Мелитополя: УПК против Закона о местном самоуправлении фото
Фото из архива редакции.
Украинским чиновникам - и мелитопольским в том числе - часто приходится сталкиваться с законодательными коллизиями.

Так, до сих пор в "подвешенном" состоянии находится вопрос с документальным оформлением в мэрии отстранения от должности городского головы Мелитополя Сергея Вальтера и его заместителя Алексея Козлова. Первый был отстранен от должности Орджоникидзевским районным судом Запорожья 8 февраля, второй - 22 февраля.

- Я обратился в Орджоникидзевский суд с просьбой разъяснить, как мне действовать в создавшейся ситуации, - говорит исполняющий обязанности мэра секретарь горсовета Александр Барыбын. - Потому что 157-я статья УПК противоречит 42-й статье Закона о местном самоуправлении. Согласно последнему полномочия городского головы приостановить нельзя, можно только прекратить. Это же абсолютно разные вещи. На мое письмо через месяц пришел ответ и от следователя, и от судьи. В нем было сказано, что горсовет не является стороной, участвующей в процессе, поэтому никаких сведений и разъяснений нам давать не будут. Так что вопрос до сих пор остается открытым. Точно так же и оснований для отстранения Алексея Козлова от работы у меня нет. Соответствующего постановления суда у меня нет. И я не знаю, платить ему зарплату и отпускные - официально он сейчас в тарифном отпуске - или нет. Не могу же я написать распоряжение об отстранении на основаниях публикаций в СМИ! Что делать, я не знаю.


Имя:
Ваш комментарий:

Johnson
29 березня 2013 г. (16:49)
Ни чего не делать. Продолжать исполнять обязанности мэра.
Алех
29 березня 2013 г. (17:12)
Млять, верните уже мэра и гоните Фалю с сученком
Russianboy
29 березня 2013 г. (19:23)
born_in_USSR
30 березня 2013 г. (13:59)
Alex, +1
Bastinda
30 березня 2013 г. (23:53)
Господин Барыбин, продолжайте ничего не делать.  Затаились, зажмурились, авось пронесёт. 
Если бы Вас действительно интересовала судьба Вальтера и Козлова - Вы бы дааавно должны были обратиться к хорошим адвокатам, а те, в свою очередь - в суд Орджика, а после в апелляцию.  
Но, Вам, г-н Барыбин, видимо, это не особо выгодно, ага?
Melitopol
2 квітня 2013 г. (12:53)
Ему не выгодно прессе всё рассказывать)
Orel
7 квітня 2013 г. (13:12)
Капец. Кодексы - нормативно-правовые акты высшей силы. Выше их - только Конституция и международные договора. Есть решение суда - отстранить - значит отстранять. Че тут думать?
Тем более, если предъявлено столько обвинений и все задокументировано - все равно прекращать придется. Мог бы горсовет облегчить всем жизнь и прекратить агонию, проголосовав сам за отстранение. А то позор будет на всю Украину - если мэры с должности в тюрьму повезут.

Схожі новини: