В судах появятся народные заседатели

Переглядів: 807

8 лютого 2006 11:42

В судах появятся народные заседатели фото
В январе на городской и районной сессиях утверждены списки тех, кто наряду со служителями Фемиды будет принимать полноправное участие в процессе принятия судебных решений - всего 37 человек, избранных на четыре года.

Выбраны народные заседатели трудовыми коллективами, как в старые советские времена. Есть среди них и пенсионеры. Получать дополнительно за работу в суде они не будут ничего. Руководители обязаны отпускать народных заседателей с работы по первому их вызову, а также оплачивать им этот день как обычный рабочий. Стать народным заседателем может любой человек, достигший 25 лет, гражданин Украины, ранее не судимый, не депутат. Народные заседатели также не могут работать в правоохранительных органах, аппарате суда, быть адвокатами или нотариусами.

С участием народных заседателей теперь будут рассматриваться следующие категории дел: признание человека частично или полностью недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим, а также вопросы усыновления детей, оказания психиатрической помощи в принудительном порядке, обязательной госпитализации в противотуберкулезное учреждение. По словам В. Фомина, таких дел за год в суде рассматривается около сотни.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
19 грудня 2007 г. (15:19)
не быть мне заседателем :'(

Схожі новини: