Сегодня - 20 годовщина августовского путча в СССР

Переглядів: 901

19 серпня 2011 10:46

Сегодня - 20 годовщина августовского путча в СССР фото

В 1991 году в ночь с 18 на 19 августа представителями высшего руководства СССР, несогласными с политикой реформ Горбачева и проектом нового Союзного договора, был создан Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР). В него вошли вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр Валентин Павлов, министр внутренних дел Борис Пуго, министр обороны Дмитрий Язов, председатель КГБ Владимир Крючков, а также ряд других влиятельных политиков.

20 августа 1991 года заговорщики объявили по радио и телевидению, что Горбачев, который был изолирован на даче в Крыму, по состоянию здоровья не может исполнять обязанности президента, в связи с чем полномочия главы государства переходят к Геннадию Янаеву, вводится чрезвычайное положение в отдельных местностях СССР на срок 6 месяцев, а для управления страной образуется ГКЧП.

Первыми своими решениями Комитет приостановил деятельность политических партий, запретил проведение митингов и выпуск ряда газет. Прекратили вещание практически все программы телевидения. В крупные города были введены войска.

Ответом стали массовые демонстрации и митинги протеста в Москве, Ленинграде и ряде других городов страны. Сопротивление путчистам возглавили президент РСФСР Борис Ельцин. Он подписал указ, согласно которому создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота, а союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту РСФСР.

20 августа в Москве был введен комендантский час. Вокруг Дома советов РСФСР (Белого дома) собрались добровольческие отряды защитников (около 60 тысяч человек) для обороны здания от штурма правительственных войск. В ночь на 21 августа колонна боевых машин десанта подошла к баррикаде около Белого дома, около 20 машин прорвали баррикады на Новом Арбате, но серьезного штурма предпринято не было. В результате тех событий погибли трое гражданских лиц.

Утром 21 августа начался вывод войск из Москвы, в 11 часов 30 минут состоялась чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР, на которой Ельцин заявил об антиконституционности путча. Сессия поручила премьер-министру РСФСР Ивану Силаеву и вице-президенту РСФСР Александру Руцкому отправиться к президенту СССР Михаилу Горбачеву и освободить его от изоляции.

22 августа Горбачев вернулся в Москву. Заговорщики по приказу президента СССР были арестованы. Им было предъявлено обвинение по статье 64 Уголовного кодекса РСФСР (измена Родине). Шестеро членов ГКЧП и помогавший им заместитель министра обороны генерал армии Валентин Варенников, а также ряд других деятелей (в том числе председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов) были арестованы по обвинению в захвате власти и государственной измене.

23 августа указом Бориса Ельцина была приостановлена деятельность компартии на территории РСФСР (запрещена 6 ноября 1991 года). На следующий день Михаил Горбачев заявил об уходе с поста генерального секретаря ЦК КПСС и обратился к членам ЦК с призывом о самороспуске компартии. Деятельность союзных органов власти оказалась парализованной. Реальный центр власти в Москве начал перемещаться к российскому руководству.

Августовский кризис ускорил процессы дезинтеграции и последующего распада СССР. 8 декабря 1991 года представители РСФСР, Украины и Белоруссии подписали декларацию о создании СНГ и констатировали распад СССР. Затем и остальные 11 республик подписали протокол, формально учредивший СНГ.

25 декабря 1991 года Михаил Горбачев объявил о своей отставке с поста президента Союза и подписал Указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием Президенту России Борису Ельцину, после чего в Кремле был спущен красный государственный флаг СССР и поднят флаг РСФСР.

Источник: Корреспондент.net



Имя:
Ваш комментарий:

Сема
19 серпня 2011 г. (11:30)
Мне вот интересно - это хорошо,что "путч ГКЧП" провалился или нет?Как по мне,так пуч - это Горбачев,Ельцин,Кравчук и другие, желающие стать президентами стран, а не генсекретарями республик..,.всем хотелось рулить самостоятельно и не от кого не зависить...Ну с Горбачевым все понятно - он за развал ТАКОЙ СТРАНЫ,получил,как ему казалось на тот момент, столько бабла и преференций,что хватит на всю жизнь.Но вот чем думали остальные "незалежные"? Хотелось бы узнать мнение форуман, по поводу провала "путча" - хорошо это или нет?
Сема
19 серпня 2011 г. (11:37)
Пардон,ошибочка вышла - хотел написать "..мнение форумчан..",ну думаю вы и так поймете :-[
болельщик
19 серпня 2011 г. (11:42)
Да хреново это. Незалежнисть наша только на бумаге.Если раньше только от россии зависили, то теперь и от США и от ЕС.
1,5 миллиарда гривен
19 серпня 2011 г. (13:44)
Комментарий удален
КГБ
20 серпня 2011 г. (07:50)
Хорошо помню канун референдума о независимости.По всему городу висели желтые листки размером с половинку тетрадного листа,в котором красочно описывалось сколько Украина производит эл энергии,сколько добывает сала,молока и хлеба и всё это хапают "кляты москали" и стоит только отделиться,как расцветёт "ненька Украина пышным цветом".А на деле?Развал ,нищета и деградация.Вот результат отделения и незалежности.Врут те,кто говорит,что русские,белорусы,украинцы братские народы.ЛОЖЬ!!!Это один народ,разодранный и стравливаемый политиканами в угоду ублюдочным англосаксам.Крах доллара и США неизбежен,вопрос только времени.Начнётся новый передел мира.Мир разделится на тех кто ест и кого едят.Украина попадёт между русским молотом и турецкой наковальней и с кем быть Украине,по-моему предрешено.
(C)Хаус
20 серпня 2011 г. (14:44)
Все врут.
Советский офицер
20 серпня 2011 г. (16:34)
КГБ - респект!!!!!!! Согласен на все 100% !!!!!!!!! Приятно прочитать умные мысли - умного человека!!! Украина - страна-фантом без армии и флота.....(((
украм:
20 серпня 2011 г. (20:06)
украины нет - есть малороссия!
народ не рубит,
21 серпня 2011 г. (07:07)
что СВОБОДА лучше в миллионы раз чем геноцид коммуняк. Народу было ясно еще с 25 октября 1917 года, что попали в рабство к коммунякам и поэтому вполне логичным было решение народа в 1991 году вернуть себе СВОБОДУ. Допускаю, что есть граждане для которых рабство важнее СВОБОДЫ, но это больше сдеформированные психофизиологические особенности отдельных граждан. Я счастлив, что у меня есть СВОБОДНАЯ УКРАИНА. Я Гражданин Украины! Слава Украине! Героям Слава!
КГБ
21 серпня 2011 г. (09:01)
Свободная Украина?Не смеши меня.Свободная от чего?Твой пост образчик штампов вбитых в голову зомбоящиком и полного отсутствия здравого мышления.К тому же ты абсолютно не знаешь элементарных вещей.Рабство-это прежде всего,полное отсутствие личной собственности,чего в Советском Союзе не было.К тому же любое государство,прежде всего,инструмент насилия над личностью ,в какие бы красивые одежды оно не рядилось.Все демократические преобразования закончились тем,что цепь сделали подлиньше,а миску отодвинули подальше,причём значительно дальше.Вы достойный продукт нынешнего образования и зомбирования населения.
в СССР рабами небыли только
21 серпня 2011 г. (09:31)
КГБисты и коммунисты, так что твоя ностальгие - симптом отражающий наявность деформации психики не воспринимающей СВОБОДУ. Не страдай, планету Земля как и время - вспять не повернуть. Дякую тобі Боже за те, що я УКРАЇНЕЦЬ та маю ще УКРАЇНУ! Слава Украине! Героям Слава!
КГБ
21 серпня 2011 г. (10:42)
Тебе самому то не смешно над тем,что пишешь.Я человек гораздо более свободный ,чем ты,потому что могу позволить себе гораздо больше тебя.А у тебя только остекленевшие глаза и пена изо рта.Вести нормальную полемику ты просто не можешь в силу полного отсутствия разума.
вот
21 серпня 2011 г. (19:50)
поэтому история вас и розмазала. Нікому непотріб не потрібен, навіть історії.
не такой как все
22 серпня 2011 г. (11:18)
лучше б мы сразу американцам сдались, уже б на фордах давно ездили))
Е. Креминь
22 серпня 2011 г. (15:24)
Независимость это конечно же лучше зависимости, но умные люди говорят что стремиться нужно к взаимозависимости. Думаю мы на правильном пути. Когда наша власть, которая росла и нчинала работать в этой надоевшей всем системе уйдет "в ту страну, где тишь и благодать" а на их место придут люди здравомыслящие, тогда все будет лучше. И от народа зависит многое, он поменяется никто же не вечен. 20 лет не такой уж и большой срок. А тосковать по советским временам из-за того,что напрмер колбаса была дешевле глупо. :)
Аноним
23 серпня 2011 г. (07:58)
я жила при коммунистах. В больнице кормили и беплатно лечили. Я закончила университет без блата и без членства в КПСС. моя зрплата составляла 150 руб. в месяц, но нам (семья из 4 человек, у мужа зарплата была около 220-230 руб) каждое лето ездили в отпуск. Мы объездили всю страну и Кавказ и Прибалтику и Крым и Карпаты. денег хватало на все. билет на самолет запорожье -Ереван составлял 30 рубл. Отопление включали вовремя, был порядок. А чтобы было такое, что детям войы, как сейчас, не дай Боже, копейку не доплатили. Это было такое, словами не передать. Если дитя войны пожаловался, что ему доплату не платят, то начальника ПФУ сразу же бы с работы убрали на следующий день. ВОТ ТАК ЖИЛИ ПРИ "КОММУНЯКАХ". Я ЭТО ВСЕ ПОМНЮ И ХОТЕЛА БЫ, ЧТОБЫ ТО ВРЕМЯ ВЕРНУЛОСЬ. ПРАВДА ВСЕ ЭТО НЕ ВЕРНЕТСЯ ПОТОМУ, ЧТО БЕНДЕРОВЦЫ,т.н. называемая свобода желает, чтобы были паны и рабы. кстати рабы тоже не плохо жили, если они, конечно, работали добросовестно и водку не пили.
судя по твоей последней
23 серпня 2011 г. (11:02)
фразе - ты небыла работягой, а паразитировала на результатах их труда: развлекалась и использовала блага которые ты не заработала. Ничего из ничего не берется, просто когда ты жировала то другие бедствовали. Вот ты сейчас и воешь за халявой. БЕСПЛАТНО даже сыр в мышеловке не бывает. Работай и не вой. ]:-o
козлу 23.08.11|11:02 | судя п
23 серпня 2011 г. (17:06)
А ты скотина работаеш и не воеш? Видать козлина пристроился хорошо в новой жизни, раз исходишь на говно, обсирая то хорошее что было в прошлом еще и женщине грубиш. По ночам не просыпаешся обоссаным от страха как бы не раскуркулили? :-)
us
25 серпня 2011 г. (13:41)
Ну шо вы спорите как дети малые. Во все времена кому-то хорошо, а кому-то плохо. Видать два последних оратора поменялись местами с течением времени. Ведь есть бородатый анекдот на эту тему: спрашивают корреспонденты у старррого дедули, типа в какое время ему лучше жилось. А он говорит, шо во время войны и при сталине. Те в шоке!! Как же так, дедуля?!!! А он в ответ: "А у меня тогда ухй еще стоял".

Схожі новини: