В Мелитополе открыли памятник Кобзарю (обновлено)

Переглядів: 1012

22 травня 2011 15:36

В Мелитополе открыли памятник Кобзарю (обновлено) фото
Среди собравшихся были чиновники городской администрации, депутаты городского совета, а также участники флеш-моба - молодежь в вышиванках. Знаменитую "Реве та стогне Дніпр широкий" исполнил народный ансамбль бандуристов "Джерела". Открыл памятник городской голова Сергей Вальтер. На гранитный постамент почитатели таланта поэта и художника возложили первые цветы.

Напомним, решение установить в Мелитополе памятник поэту городская власть приняла в 2006 г. Тогда предполагалось его разместить у здания технической школы на пр. 50-летия Победы. В 2008-м стартовал сбор средств на его возведение. А в феврале 2010 г. фигура поэта в полный рост высотой 2,2 м, созданная житомирским скульптором Виталием Рожиком, была доставлена в город.

В 2010-м часть пл. Победы, где было решено установить гранитного Кобзаря, была реконструирована - заменены тротуарная плитка, освещение, установлены новые скамейки и урны. Ступени постамента были изготовлены осенью прошлого года, а его основная часть - этой весной.



Имя:
Ваш комментарий:

Smith
23 травня 2011 г. (11:16)
"...фигура поэта в полный рост высотой 2,2 м, созданная житомирским скульптором Виталием Рожиком." Да! Просто какой-то лысый карлик, а не Шевченко!!!!!!!!!!! :-) :-( :-P
джонсону
23 травня 2011 г. (11:25)
об этом в музее знают
Татьяна Александровна
22 травня 2011 г. (17:16)
Елисеев и Дубинина - эти аферисты с большой дороги добровольно-принудительно собрали деньги с учителей еще три года назад (может даже четыре). Представляю, какие проценты за это время наварили!!!
Слава Украине!
22 травня 2011 г. (17:56)
Молодцы граждане Мелитополя, так держать. Все сделали красиво за исключением одного: не убрана ложка дегтя - громадная лужа. Необходимо сделать ливневку и тоглда все будет Ок. ]:-o
суптеле
22 травня 2011 г. (18:14)
А ты не завидуй! Столько, сколько ты сдираешь в своей пятой школе, не снилось ни Дубининой, ни Елисееву!
Молодцы
22 травня 2011 г. (18:25)
Кобзарь смотрится очень стильно, красиво вписался в площадь, как будто всегда там стоял. Угадали с местом однозначно.
Аноним
22 травня 2011 г. (20:01)
Кобзарь- воин-Победитель? Рассмеши смешного! :-)
Аноним
22 травня 2011 г. (20:04)
Думаю, со временем, Тараса перенесут в более подходящее для него место. А на этом постаменте установят памятник Победителю. Мухи должны быть отдельно от котлет. Как утренняя пробежка от утреннего душа.
Самсон
22 травня 2011 г. (20:13)
Предыдущие анонимы правы, дворец -им. Шевченко + памятник - необходимо переименовать площадь и все будет на месте!
Остап
22 травня 2011 г. (20:14)
Афуеть!На проспекте Богдана Хмельницкого,стоит памятник Тарасу Шевченко. :-|
Для Дергаль
22 травня 2011 г. (20:26)
Як же можливо говорити про моральність на відкритті пам"ятника та брати такі хабарі(((( Це стосується і Гудзя(((( Моральні уроди!!!!!
Остапу
22 травня 2011 г. (21:08)
Это нормальная практика для Мелижополя. Вон памятник Пушкину стоит около МГПУ им.Б.Хмельницкого на ул. им.Ленина
старый разведчик
22 травня 2011 г. (21:29)
Так называемый кобзарь был масоном. Дальше стоить развивать тему или все понятно?
Старому разведчику
22 травня 2011 г. (21:42)
Точно,а еще пришельцем с другой планеты :-) :-) :-)
дзержинского => шевченко
22 травня 2011 г. (23:06)
На проспекте богдана хмельницкого - памятник богдану хмельницкому, на кирова - памятник кирова, на ленина - памятник ленина. Какие проблемы? Но улицы шевченко у нас кажется нет? Предлагаю переименовать улицу дзержинского в улицу шевченко. Кто за??
предложение
22 травня 2011 г. (23:20)
логичное, но еще более логичное предыдущее предложение: переименовать площадь победы в площадь Шевченко или майдан Свободы. Шевченко - символ Свободы. Короче: сделать ливневку и площадь назвать - площадью Свободы: каждый мелитополец пусть знает, что в его сердце как и в сердце родного Мелитополя -СВОБОДА. А свобода - это не символ, это - состояние Души. ]:-o
Аноним
22 травня 2011 г. (23:23)
Лучше бы памятник черешне поставили!
Аноним
23 травня 2011 г. (00:32)
Дзержинского не тронь!!!!!!!!!! ]:-o
Mr.Garikson
23 травня 2011 г. (01:14)
Памятники,это вещь хорошая имеет как историческую так и патриотическую роль в жизни общества...но в наше капиталистическое время...это пир вовремя чумы.Судите сами:недавно горсовет поддержал инициативу команды Вальтера об оптимизации бюджетной сферы(посути сокращение 9,5 ставок работников мелитопольских библиотек)-люди с большим опытом работы и высокой кфалификацией остались на улице...Так современная власть поддерживает культуру и ителлектульных людей вчастности.Ей будет выгодно безропотнаяи безграмотная нация покупая наркотики(отстёгивая вкарманыКоломийцам и Вальтерам немалый кущ-"как крышам")да выпивка в их кабаках,ведь посути весь горсовет что-то держит-вот она логика бизнес-власти...Судите сами..
Mr.Garikson
23 травня 2011 г. (01:30)
А Шевченко им так дя понта!Уверен спроси завтра Вальтера кто такой Шевченко(без подготовки)и двух слов не свяжет.Вот так...
Мария Гвардейская
23 травня 2011 г. (02:14)
Mr.Gariksony. А ты спроси!
Андреич
23 травня 2011 г. (10:08)
Георгич, я хоть и не твой поклонник, но спасибо что довел до ума дело с установкой памятник, в самом деле получилось отлично. Терь было бы неплохо убрать, да хоть через дорогу к доске почета хоть в музей, бюст Кирову, а на этом месте прям напрашивается фонтан. И тогда возле СИТИ получится классное место отдыха. Даем разрешение к постройке этого фонтана привлечь, ну ты сам знаешь кого :-)
Джонсон
23 травня 2011 г. (07:24)
Молодцы! И личность достойная и место достойное. А улицам, проходящим через центр города, давно надо подыскать имена более достойные, чем имена душегубов. Кто знает, как назывались те улицы до революции, который тянутся из старой части города (Ленина, Дзержинского, Свердлова, Луначарского, Фрунзе)?
Любопытный
23 травня 2011 г. (08:50)
А когда Шевченко заканчивал свою подпись монограммой рыб? Или это в современной интерпритации ПРдунов. :-) Возможно это разработали пд давлением попов - этакая незримая нить... :-[
СВ
23 травня 2011 г. (12:04)
Шевченко на площади Победы? Это нормально! Теперь он у нас "вдохновитель и организатор всех побед". Вместо Ленина. Кстати, это третий памятник Шевченко в нашем городе. Ленинских было, когда-то, штук 15. Но ещё не вечер...
Джонсону
23 травня 2011 г. (13:40)
Если б от названия улиц зависело благоустройство улицы, а так едешь по ул.Ленина и вспоминаешь Гитлера. Особенно когда закрывают движение транспорта в центре и все маршрутки идут по Ленина.
Самсон
23 травня 2011 г. (14:14)
СВ, те два - не памятники , а бюсты.
Совесть
24 травня 2011 г. (09:10)
Памятник понравился бы мне куда больше, если бы четыре года назад мерзкие сволочи Елисеев и Дубинина не заставили меня сдать из зарплаты деньги, которых ой как не хватило моим детям на самое необходимое. Легко, получая и воруя тысячи и десятки тысяч гривен, распоряжаться чужим скудным бюджетом. Да и новый-старый руководитель Карандаш, не успел усадить свою жопу в начальственное кресло, как заявил, что учителя должны работать на 18 часов нагрузки и приказал забрать у кого 4 часа, у кого 5! А это значит, что учителя, которых и так имеют во все щели, скоро по миру пойдут с нищенской сумой. Сам же господин Карандаш и в горуо руководит и в университете по выходным взятки берет. Хорошо устроился! ]:-o
коренной мелитополец
23 травня 2011 г. (18:10)
Стыдно не знать о том, что в родном городе есть улица Шевченко. Она есть! На Красной Горке! Красногоровские, вперед!!!
СВ
23 травня 2011 г. (19:27)
Самсону Бюст на постаменте - это тоже памятник. Бывает памятник с фигурой в полный рост, бывает погрудная фигуры (бют), бывает памятник в виде просто обелиска с надписью.
Пенсионер
23 травня 2011 г. (20:04)
07-24 Джонсона поддерживаю 100% . Жил бы сейчас Шевченко .то его стихи на современном этапе навряд бы нравились олигархам.Нормальное место- заслужил. Обидно что наш народ мелитопольский пропитан русско-коммунистическим духом. Но и это проходящее.
Пенсионеру
23 травня 2011 г. (21:03)
Помолчал бы ты старый. Не понимаю, в чем заслуга Шевченко. Из баров не уходил, по богатым теткам бегал. Спал, ел неплохо. А в стихах плакался. Не потому его восхваляют, что на него все олигархи похожи? Кстати, стихи писал и на русском языке. Но ведь это не обязательно для такого почета и восхваления. Или у нас мода пошла восхвалять двуличных: в уме одно, на языке другое?
MR.Garikson
24 травня 2011 г. (00:17)
Сегодня по ICTV посмотрел"Место встречи изменить нельзя"и понял нам не хватает Жигловых в Мелитополе,он бы Вальтера полюбому посадил,ещё до мэрства и депутатства,а то этот вор не в тюрьме,а к памятнику Шевченко цветы ложит.Вот она горькая реальность)))) :-|
ебзарю цветы
24 травня 2011 г. (07:44)
не "ложит" а кладет...
Laeda
24 травня 2011 г. (11:12)
Если среди украинцев, нет никого выдающегося кроме (более) чем Шевченко, то плохи дела этой убогой страны!
сам
24 травня 2011 г. (12:01)
убогий. :-|
совести
24 травня 2011 г. (12:35)
Небольшая поправка. Не только по выходным, но и среди недели. Прошлая неделя была для Карандаша очень даже ничего. Бакалаврат закрывал сессию перед госэкзаменами и здесь разгулялась ненасытная натура управляющего отдела образования! Ходил на занятия - 250 гривен, не ходил - 300 гривен. И это за зачет!!! Деньги в руки сам не принимает (пример Аносова ой как актуален), а все происходит через посредника. Но ничего, сколько веревочке не виться, а конец всегда будет.
sympson
24 травня 2011 г. (16:09)
и памятник вроде ничего и сделано боль-мень красиво, но вот что то не так (или это только мне кажется?). Как по мне, то этот памятник малость страдает пропорциональными изъянами. Постамент чуть ли не вдвое больше самой фигуры...Вот красивое все, а не радует глаз...неужели у проектировщиков проблемы с пропорциями?..тем боле, что нарисовать на компьютере сейчас даже первоклассник сможет...нарисовали, посмотрели на экране, покрутили со всех сторон а потом и стройте....короче говоря дело благое, но исполнение не очень...проезжающий чужой человек Кобзаря может и не заметить, а тумбу постамента заметит однозначно...Жаль..денег не тем платили...
не напрягайтесь,
24 травня 2011 г. (16:37)
все продумано: размеры постамента выбраны с таким расчетом чтобы на него не каждый пьяный мог взобраться и в обнимку с поэтому сфотографироваться. Понимаешь. :-)
123
25 травня 2011 г. (01:54)
Да, с пропорциями ЯВНАЯ хрень получилась. Но, может, ПРдуны в рассчете на перспективу под себя ваяли постамент?
:jhbr
29 травня 2011 г. (13:24)
Да, а постамент великоват. Да и сам памятник нарушен в пропорциях.

Схожі новини: