Дипломатическая ссора Израиля и США осложняет ситуацию в Газе

Переглядів: 204

26 березня 2024 20:30

Дипломатическая ссора Израиля и США осложняет ситуацию в Газе  фото

После отмены визита израильской делегации в США Белый дом использует встречи официальных лиц с министром обороны Израиля, чтобы озвучить озабоченности по поводу планируемого вторжения в Рафах

ВАШИНГТОН — Представители Белого дома «озадачены» и «разочарованы» тем, что израильский лидер отменил визит в США делегации, которая должна была обсудить озабоченность Вашингтона по поводу его планов вторжения в Рафах на юге сектора Газа.

При этом Белый дом намерен воспользоваться встречами высокого уровня с министром обороны Израиля в Вашингтоне для отстаивания своей позиции.

«Мы в некотором роде озадачены этим», – заявил советник Белого дома по коммуникациям в сфере национальной безопасности Джон Кирби.

Кирби признал, что причиной внезапного решения премьер-министра Биньямина Нетаньяху было его несогласие с решением США воздержаться при голосовании в ООН в понедельник по документу, призывающему к прекращению огня в секторе Газа.

«В свете изменения американской позиции премьер-министр… решил отменить выезд делегации», – сообщил офис Нетаньяху.

С начала конфликта более пяти месяцев назад США использовали право вето, чтобы заблокировать предыдущие аналогичные призывы к прекращению огня, ссылаясь на право Израиля на самооборону.

«Наше голосование не означает изменения в нашей политике, – заявил Кирби. – Мы были предельно ясны. Мы были очень последовательны, поддерживая прекращение огня в рамках соглашения о заложниках. Именно так было оформлено соглашение о заложниках, и резолюция признает продолжающиеся переговоры».

При этом он также отметил, повторив этот термин не менее шести раз, что речь идет о голосовании в ООН по «резолюции, не имеющей обязательной силы». По его словам, это означает, что «это никак не повлияет на Израиль и возможности Израиля преследовать ХАМАС».

В то время как Кирби выступал с этим заявлением, министр обороны Израиля Йоав Галант встречался с советником президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном в Белом доме.

В тот же день Галант встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Кирби сообщил, что у израильского министра также запланирована встреча с главой Пентагона Ллойдом Остином во вторник. По словам Кирби, на этих встречах американские официальные лица вновь озвучивают свою гуманитарную озабоченность.

Перед встречей с Блинкеном представитель Госдепартамента Мэтью Миллер повторил позицию администрации, что полномасштабное вторжение в Рафах будет «ошибкой».

«Это будет ошибкой не только потому, что это нанесет ущерб гражданскому населению, который будет огромен, – сказал он. – Мы также считаем, что такое вторжение ослабит безопасность Израиля, сделает его менее, а не более защищенным. Оно подорвет его позиции в мире».

Накануне запланированной встречи Галанта с Остином представитель Пентагона Пэт Райдер также заявил, что вторжение в Рафах будет «ошибкой».

«[Остин] по-прежнему верит в неотъемлемое право Израиля на самооборону, и мы будем и дальше поддерживать их в этом отношении, и эта поддержка нерушима», – сказал Райдер.

«Существуют способы борьбы с угрозой ХАМАС, которые принимают во внимание безопасность гражданского населения», – добавил он.




Схожі новини: