Российские корабли уже шестые сутки не выходят в Черное море – ВМС Украины

Переглядів: 223

10 березня 2024 19:15

Российские корабли уже шестые сутки не выходят в Черное море – ВМС Украины фото

Российские корабли уже шестые сутки не выходят в Черное море, заявил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.

«Они уже шестые сутки не присутствуют в Черном море. Россияне до сих пор разбирают последствия этой потери (уничтожение российского корабля «Сергей Котов» – КР), делают соответствующие выводы. И на сегодня даже не выходят в море. Конечно, эта ситуация, к сожалению, не будет оставаться такой и дальше. В какой-то момент они все равно вернутся к возлагаемым задачам и в дальнейшем на так называемый Черноморский флот. Но можно сказать, что ситуация стабильная. Тенденция позитивна для нас. В Черном море инициатива на стороне Украины», – сказал он в эфире украинского национального телемарафона.

По словам Плетенчука, Россия вывела в из Крыма Новороссийск свои главные активы, прежде всего носители ракет.

5 марта украинская разведка заявила об уничтожении вблизи Керчи российского корабля «Сергей Котов». Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило 6 марта, что в результате украинского удара по российскому кораблю были ранены по меньшей мере 27 российских военных, а семь человек погибли. Российские власти пока не комментировали потерю корабля.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, по состоянию на 10 марта Россия потеряла 26 кораблей и катеров с начала полномасштабного вторжения.




Схожі новини: