Западные державы спорят о российских активах на финансовой встрече G20

Переглядів: 217

29 лютого 2024 10:45

Западные державы спорят о российских активах на финансовой встрече G20 фото

Министры финансов стран «Большой двадцатки» начали в Сан-Паулу обсуждение проблем мировой экономики, пытаясь отложить в сторону глубокие геополитические разногласия между мировыми державами

Западные державы дискутируют друг с другом о том, как следует обращаться с замороженными российскими активами в среду, когда министры финансов стран G20 начали обсуждение проблем мировой экономики, пытаясь отложить в сторону глубокие геополитические разногласия.

Бразильские официальные лица, организаторы двухдневной встречи в Сан-Паулу, стремились сосредоточить обсуждения на экономическом сотрудничестве для решения таких проблем, как изменение климата и бедность, предлагая выпустить совместное заявление, в котором не было бы прямого упоминания войн в Украине и в Газе.

Тем не менее, геополитические проблемы вскоре вышли на первый план, и даже близкие союзники разделились в вопросе о том, что делать с заблокированными российскими активами.

Эти разногласия стали очевидны после того, как министры стран «Большой семерки» собрались в среду утром перед началом саммита G20, обсуждая, можно ли с помощью замороженных активов Москвы финансировать восстановление Украины.

Министр финансов США Джанет Йеллен во вторник заявила, что она верит в наличие крепкой основы в международном праве для освобождения стоимости российских активов, как залога или посредством конфискации.

Но французский министр финансов Бруно Ле Мэр заявил, что в международном праве недостаточно оснований для конфискации российских активов, подчеркивая, что такой шаг потребует одобрения членов G20 и других стран.

«Мы не должны добавлять какие-либо разногласия среди стран G20, - сказал он журналистам. - Если юридической основы недостаточно... мы создадим больше разногласий в момент, когда нам нужно больше единства для поддержки Украины».

Разногласия подчеркивают сложный геополитический фон, на котором проходит встреча министров финансов и глав центробанков группы 20 крупнейших мировых экономик, чьи министры иностранных дел на прошлой неделе в Рио-де-Жанейро выразили глубокие разногласия по поводу войны в Украине и бомбардировок Израиля в Газе.

Координатор финансовой встречи G20 в Сан-Паулу, Татьяна Росито, заявила, что переговоры по поводу экономической части коммюнике группы успешно завершены заместителями министров в «очень позитивной» атмосфере.

Проект коммюнике, увиденный агентством «Рейтер» во вторник, содержал лишь краткое упоминание о региональных конфликтах.

Но немецкий министр финансов Кристиан Линднер сказал, что его страна согласится на коммюнике G20 только если в нем будут упомянуты геополитические вопросы, такие как война в Украине.

Выступая после окончания первого дня сессии G20, заместитель министра финансов Японии по международным делам Масато Канда сказал, что работа над коммюнике G20 все еще продолжается.

«Есть много областей, которые все еще требуют обсуждения, включая те, которые выходят за рамки геополитических вопросов. Трудно предсказать, как все сложится», - сказал Канда журналистам.

Бразилия, председательствующая в G20, старается перенести дискуссии от геополитических напряженностей между крупными державами к консенсусу по устойчивому развитию, пытаясь расширить возможности для развивающихся стран Глобального Юга.

В своем приветственном обращении к министрам финансов и руководителям центральных банков, бразильский министр финансов Фернандо Аддад предложил ввести глобальный минимальный налог на богатство, представляющий потенциально новый столп международного налогового сотрудничества.

Аддад уже предложил, чтобы G20 занялась вопросом налоговых убежищ для самых богатых и налогов на наследство в пользу сверхбогатых людей.

Источник: Голос Америки 




Схожі новини: