Дроны бьют по российским нефтебазам: в Волгограде атакован завод «Лукойла»

Переглядів: 307

3 лютого 2024 19:45

Дроны бьют по российским нефтебазам: в Волгограде атакован завод «Лукойла» фото

За последние две недели это уже третий удар по таким объектам.

В ночь на 3 февраля беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».

Как сообщает телеграм-канал «Кремлевская табакерка», один из дронов попал в крупный резервуар для хранения нефтепродуктов.

«Именно это и привело к масштабному пожару, тушить который пришлось на протяжении нескольких часов.

Однако был и второй беспилотник, который, к сожалению, тоже долетел до нефтебазы. Он повредил насосную станцию. Наши собеседники отмечают, что работа нефтебазы будет парализована на некоторое время. Возможно, речь идет даже о неделях, однако пока сложно делать какие-то прогнозы по срокам восстановления. Сведений о погибших или пострадавших пока нет, источники говорят, что двое сотрудников нефтебазы пока считаются пропавшими без вести.

Это создает проблемы для нашей армии, ведь нефтебаза Лукойла в Волгограде использовалась для поставок топлива нашим военным в зону СВО и не только.

В целом это далеко не первая атака на объекты, связанные с нефтепереработкой. Две недели назад беспилотник атаковал газовый терминал в Усть-Луге Ленинградской области. Неделю назад под удар попал НПЗ в Туапсе.

Из тревожного - украинские беспилотники, увы, долетают до целей. И долетают все дальше от зоны боевых действий. Также очевидно, что они изменили тактику и наносят удары именно по объектам нефтепереработки. Увы, не всегда системы ПВО справляются с такими атаками», - отмечается в сообщении.

Телеграм-канал «Новости Волгограда» уточняет, что в результате атаки беспилотника на нефтеперерабатывающий завод Волгограда была повреждена установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-5 мощностью 3,5 миллиона тонн в год, которая, как сообщали в компании «Лукойл-Волгограднефтепереработка», пережила масштабную реконструкцию всего пару лет назад. Именно она полыхает на видео с места пожара.

Какие именно повреждения получила установка -  неизвестно.

                                                               Завод до атаки украинских дронов

Пресс-служба ПАО «Лукойл» только во второй половине дня коротко прокомментировала падение сбитого беспилотника на нефтеперерабатывающий завод в Волгограде.

- Силами МЧС и газоспасательного отряда ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» завершены работы по устранению возгорания на трубопроводе ЭЛОУ-АВТ-5. Пострадавших нет, - сообщает пресс-служба на официальном сайте компании. - Волгоградский НПЗ продолжает свою деятельность в штатном режиме.

Но... Как сообщают "Новости Волгограда", федеральные СМИ, каждый со ссылкой на свои источники на предприятии, разошлись в своей оценке дальнейшей деятельности завода.

- Если РИА Новости сообщило, что «Волгоградский НПЗ работает в обычном режиме после падения БПЛА», то «Коммерсантъ» сообщил, что «часть производственного цикла будет остановлена для устранения повреждений, возникших в результате атаки беспилотника», - информирует телеграм-канал.

Факт

"ЛУКойл-Волгограднефтепереработка" – крупнейший производитель нефтепродуктов в Южном федеральном округе. Мощность завода составляет 14,8 млн тонн.

В тему

В центре Волгограда появились напечатанные памятки о действиях во время сигнала «Воздушная тревога». УК подтверждают, что листовки не чья-то злая шутка, а суровая реальность.

- Это распространяет управляющая компания в связи с военной специальной операцией на Украине, - сообщили в УК Центрального района.




Схожі новини: