Помогает бороться с депрессией: 5 причин включить в рацион куркуму

Переглядів: 338

25 січня 2024 21:00

Помогает бороться с депрессией:   5 причин включить в рацион куркуму фото

Куркума – пряная специя и лечебное растение, которое считают натуральным антибиотиком и антиоксидантом.

Специя может стать настоящим эликсиром молодости для организма.

Уменьшает хроническое воспаление

В куркуме содержится куркумин — мощный антиоксидант, обладающий противовоспалительным действием. При хронических состояниях, когда воспаление начинает поражать ткани вашего тела, приём куркумы может быть полезен.

Улучшает память и снижает риск болезни Альцгеймера

Исследователи предполагают, что за счёт антиоксидантных свойств куркума может уменьшать воспаление в тканях мозга. Это улучшает память и немного замедляет развитие болезни Альцгеймера.

Уменьшает хроническую боль при артритах

Учёные выяснили, что 0,5 г куркумина в сутки облегчают боль и уменьшают суставные отёки даже эффективнее, чем некоторые противовоспалительные препараты.

Однако не стоит забывать, что на первом месте должно быть традиционное лечение.

Помогает бороться с депрессией

Учёные предполагают, что куркумин стимулирует выработку гормонов дофамина и серотонина.

Защищает печень

Регулярное употребление куркумина снижает риск различных болезней печени и приостанавливает их развитие. Это касается неалкогольной жировой болезни печени, фиброза, цирроза, хронического гепатита.

Чем куркума может навредить

Куркума может негативно взаимодействовать с препаратами для свёртывания крови. Также избегайте её, если у вас есть заболевания желчного пузыря.

? Сколько куркумы можно принимать

Эксперты из комитета по пищевым добавкам (JECFA)  обозначила допустимую суточную дозу: не более 3 мг на каждый 1 кг массы тела ежедневно.

Всегда консультируйтесь со своим врачом, прежде чем начинать пить пищевые добавки, так как они могут взаимодействовать с другими препаратами, которые вы принимаете.




Схожі новини: