«Шел домой по путям в Питер»: кот, которого проводница выбросила на 30-градусный мороз, найден мертвым
20 січня 2024 20:05

Сегодня на железнодорожном переезде нашли кота по кличке Твикс, которого 10 января проводница выбросила из вагона на маленькой станции, посчитав его бездомным.
Как сообщают росСМИ, Твикс возвращался с хозяином в Санкт-Петербург после перенесенной операции на Урале. Кот выбрался из переноски и отправился гулять по вагону поезда, следовавшего из Екатеринбурга в Санкт-Петербург.
Пассажиры увидели Твикса, разгуливающего по вагону, и обратились к проводнице. Женщина провела быструю перекличку, но хозяина не нашла. Решив, что животное беспризорное, она выбросила Твикса на улицу в 30-градусный мороз. Поезд тронулся. В этот момент хозяин наконец увидел пустую переноску и забил тревогу.
Твикса искали десятки волонтеров, но сегодня утром труп животного, окрас и внешний вид которого полностью совпадают с Твиксом, нашли у железнодорожного переезда.
Кот Твикс погиб совсем недавно. Он смог выживать один на морозе на протяжении недели. Мужчина, который его обнаружил, сказал, что рядом с Твиксом было много следов крупной собаки.
Об этом в соцсетях написала волонтер, которая участвовала в поисках кота: «Забрала, сказала Твикс, его, скорее всего, загрызли, следы собачьи свежие, ещё вечером был жив. Шел домой по путям в Питер. Даже снежком не припорошило».
Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по статье о самоуправстве в отношении проводницы. Свердловская транспортная прокуратура начала проверку в связи с ненадлежащим оказанием услуг при перевозке животных.
Хозяин кота Твикса подтвердил гибель животного. «Твикс был опознан, это наш кот», — написал Эдгар Гайфуллин в чате в Telegram-канале, посвященном поискам кота. Он высказывал намерение наказать проводницу через суд.
Пораженные жестокостью проводницы, выбросившей из вагона на сильный мороз милого котика, россияне написали петицию в адрес РЖД с требованием ее уволить. Петицию подписали более 57 тысяч человек.
В РЖД принесли извинения владельцам Твикса и выразили сожаление о произошедшем. Также стало известно, что РЖД изменят правила перевозки животных после гибели кота.
«Проводникам будет запрещено высаживать животных из поезда: в подобных ситуациях будет предусмотрена передача обнаруженного животного работникам на остановочных пунктах с последующим вызовом представителей зоозащитных организаций», — говорится в сообщении.
Ceйчac в дοκумeнты, κacaющиecя пepeвοзοκ питοмцeв в пοeздax дaльнeгο cлeдοвaния, внοcят измeнeния.