Потеряли уникальный самолет радиоразведки: в результате атаки над Азовским морем погибли 14 человек

Переглядів: 442

16 січня 2024 09:15

Потеряли уникальный самолет радиоразведки: в результате атаки над Азовским морем погибли 14 человек фото

На борту сбитого А-50 было 14 человек - члены экипажа и операторы. Все они погибли.

Такую цифру телеграм-каналу «Кремлевская табакерка» подтвердили три источника в ВКС.

«На борту Ил-22 в результате вражеского удара были ранены четыре человека. Все они, к счастью, живы, но двое находятся в тяжелом состоянии», - говорится в сообщении.

Ранее телеграм-канал рассказал о поражении уникального судна дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

«Огромная потеря для ВКС, огромная потеря для всей армии. Мы до последнего надеялись, что информация окажется вражеским вбросом. Но увы.

Больше всего вопросов возникает о том, как ВСУ удалось поразить такую серьезную цель. Уже пошло множество слухов, в Минобороны предпочли молчать по этому инциденту и до последнего скрывать потерю А-50. Ужаснее всего, что погибли очень опытные пилоты, одни из лучших в ВКС. Их имена скрываются.

Известно, что подобных бортов в составе ВКС не более десятка. При этом А-50 было всего 3 судна. Стоимость такого самолета - несколько сотен миллионов долларов. Самая большая проблема - построить аналог в нынешних условиях практически нереально. А-50 помогал проводить радиолокационную разведку и помогать войскам более точно наносить удары и контролировать обстановку на поле боя.

Также стало известно, что получил повреждения наш Ил-22. Этот самолет является воздушным командным пунктом. Но здесь будет меньше деталей, самолет успешно совершил посадку. Возможности его ремонта оценят специалисты. Главное - экипаж остался цел.

Возвращаясь к тому, каким образом враг сумел повредить сразу два таких важных борта. Ходят очень нехорошие слухи, что ВСУ уже получили самолеты западного образца. И речь не о F-16, а, возможно, о F-35. Военные говорят, что самолет мог незаметно обойти Крым и нанести удар, не долетая до Крымского моста. Звучит эта версия откровенно говоря фантастически.

Другие источники склоняются к версии, что Украина модифицировала западные ЗРК и теперь может поражать цели на расстоянии в более чем 200 км. Это плохая новость. Ведь совсем недавно мы лишь за один день потеряли три Су-34. А даже такие машины создать сложно и дорого.

Версию о дружественном огне российской ПВО сразу отбрасываем. Военные говорят, что это полный бред», - отмечает «Кремлевская табакерка».

А вот телеграм-канал «Досье шпиона» уточняет, что ВКП Ил-22, несмотря на повреждения, сумел добраться до Анапы, где произвел посадку.

«На борту Ил-22 находились 2 – 200, 2 – 300 (один тяжелый). Удар был нанесен с использованием американского ЗРК MIM-104 «Patriot».

Короткий комментарий:

  • На вооружении ВКС РФ находится всего три (а теперь уже два) исправных и боеспособных ДРЛО А-50. Все три задействуются в СВО. Два зачастую используются в акваториях Черного и Азовского морей, еще один – севернее от зоны боевых действий.
  • Непосредственно после катастрофы была запущена «утка» о том, что ДРЛО А-50 был сбит силами собственной ПВО ВКС РФ. Данный месседж является внутренней информационной операцией, направленной на пилотов ВКС РФ, которые выполняют боевые задания в зоне акваторий двух морей.  Цель – убедить пилотов в том, что выполнение заданий по-прежнему является безопасным, а то, что произошло – всего лишь ошибка оператора. Человеческий фактор. Тем самым, цинично унизили военнослужащих войск противовоздушной и противоракетной обороны.

Также, стоит подчеркнуть, что события последних двух недель в значительной степени увеличили уязвимость российских систем противовоздушной обороны перед ударами со стороны ВС ВСУ. В особенности речь идет о Крыме. На территории полуострова идет активная подготовка к отражению вероятной ракетной атаки», - информирует «Досье шпиона».

Напомним, в ночь с 14 на 15 января 2024 года украинские СМИ сообщили об ударе по двум российским самолетам в районе Азовского моря. 

Одним из первых об этом написал мониторинговый канал «Николаевский Ванек» - в 23:20 (по московскому времени) в канале появилась публикация: «шо там уебаны как в Азовском Море полетали?». Через 20 минут о том же сообщили нардепы от «Слуги народа» Александр Федиенко и Юрий Мысягин.

«Около 21:00 украинскими подразделениями было нанесено огневое поражение по двум самолетам вкс рф, а именно самолету А-50 ДРЛО и бомбардировщику ИЛ-22, находившимся над акваторией Азовского моря. А-50 сбит, а ИЛ-22 подбит, однако находился в воздухе и пытался добраться до ближайшего аэродрома, однако исчез с радаров, после начала понижения, в районе Керчи. UPD: ИЛ-22М», -  написал Мысягин в 23:40.

«РБК-Украина» опубликовала, как утверждается, радиоперехват переговоров пилота Ил-22 с авиадиспетчерами в Анапе и его запрос на пожарных и скорую.

Позже информацию частично начали подтверждать  российские военные паблики.

  • Самолёт Ил-22М представляет собой воздушный командный пункт, с которого можно управлять войсками во время боевых действий.
  • А-50 был создан на базе военно-транспортного самолета Ил-76 на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе им. Г.М. Бериева совместно с концерном «Вега». А-50 применяют для обнаружения воздушных, наземных и морских целей, самолет также может служить воздушным командным пунктом.

Вчера информацию о сбитых самолетах подтвердил Главком ВСУ Валерий Залужный.




Схожі новини: