Красиво горел: пожар в штабе 70-го полка уничтожил документы российских военных и наемников, которые воюют на Запорожском направлении

Переглядів: 348

11 січня 2024 15:05

Красиво горел: пожар в штабе 70-го полка уничтожил документы российских военных и наемников, которые воюют на Запорожском направлении фото

В чеченском городе Шали по неизвестным причинам полностью сгорел штаб 70 мотострелкового полка армии РФ, пишут российские паблики. Этот полк сейчас сражается в Запорожской области.

«Штаб находился в пункте постоянной дислокации, г.Шали на территории Чечни, - написал военный журналист Андрей Цаплиенко. - Однако радоваться, что это сделали диверсанты, пока рано.

В 70 полк активно направляют служить иностранных наемников. В частности, граждан Непала. Некоторые из них попали в плен к украинцам, что повлекло за собой международный скандал.

В штабе полка «сгорели все документы», как-то очень упорно комментирует человек на видео. То есть доказать, что в полку служат сотни наемников из Непала и других стран, отныне будет невозможно. Как минимум очень сложно».

Пожар на территории объекта произошел утром 11 января. Об этом сообщают российские Telegram-каналы, публикуя зрелищное видео с места происшествия.

По их информации, здание штаба 70-го полка (в/ч 71718, тактическое формирование входит в состав 42-й мотострелковой дивизии Южного военного округа) сгорело вместе со всеми документами.

Также от огня пострадали припаркованные рядом автомобили. Пока неизвестно, что стало причиной пожара. МЧС Чеченской Республики не дало официальных комментариев по поводу происшествия.

Этот мотострелковый полк ВС РФ с 2022 года участвует в войне против Украины. В его штаб в городе Шали "свозят контрактников со всей России".

В мае 2022 года военнослужащие полка отказывались участвовать в боевых действиях и требовали вернуть их домой. Солдаты жаловались, что тех, кто открыто заявляет о нежелании воевать, командиры бросали на самые опасные точки фронта. Кроме того, в их ряды "вводили" сотрудников ФСБ, чтобы те проявляли особо активных инициаторов возвращения в Россию. Тогда командование пыталось скрыть саботаж оккупантов.

И в конце 2022 года военнослужащие этого полка отказывались от выполнения боевых задач в зоне СВО.

 




Схожі новини: