«Сжечь владельца квартиры и расстрелять всю семью»: новгородцы требовали расправы над земляком за надпись «Слава Українi!» на праздничной гирлянде

Переглядів: 8663

10 січня 2024 11:00

«Сжечь владельца квартиры и расстрелять всю семью»: новгородцы требовали расправы  над земляком за надпись «Слава Українi!» на праздничной гирлянде фото

«Умная» гирлянда взбунтовалась, прославила Украину и подвела под статью своего хозяина. История из Великого Новгорода, которую можно принять за восстание машин.

1 января СМИ сообщили, что на семью из Великого Новгорода составили протокол о дискредитации ВС РФ. У них на балконе светилась гирлянда с надписью «Слава Украине» на украинском языке.

Приехавшим полицейским хозяин квартиры заявил, что гирлянда была подключена к Wi-Fi-управлению и изначально на ней высвечивалась другая надпись - «С Новым годом!». Но внезапно, в полночь, сама по себе новогодняя надпись сменилась и на гирлянде появился лозунг, за который в России можно получить как штраф, так и уголовку.

«База» разобралась, что это было и причем тут «месть за прилёты по Харькову».

Несколько недель назад 43-летний Андрей увидел у популярного Ютуб-блогера (более 2 млн подписчиков) «умную» гирлянду, которую можно собрать своими руками. Андрей по отдельности заказал на «Али-Экспресс» микроконтроллер, светодиодную ленту, а затем скачал прошивку и на балконе его квартиры засияла надпись «С наступающим Новым годом!».

А ровно в полночь засиял лозунг на украинском языке. СМИ писали, что, возможно, устройство взломали через вай фай. Однако дело в другом.

На форуме блогера, где люди спрашивают и делятся советами, «База» обнаружила несколько человек из разных городов России, которые пожаловались на точно такой же лозунг на украинском, выскочивший ровно в полночь. Судя по комментариям модератора форума, все дело в прошивке.

Вероятнее всего, кто-то (не имеющий отношения к блогеру-миллионнику), по словам модератора форума, «устроил провокацию» и заложил в одной из версий прошивки смену новогодней надписи на лозунг. И те, кто воспользовался этой версией, внезапно влипли (как Андрей из Великого Новгорода). При этом один из пользователей форума написал, что автор прошивки — родом из Харькова, и это его «месть за прилёты», добавив, «теперь обтекайте».

Хозяев квартиры из Великого Новгорода обвинили в публичных действиях, направленных на дискредитацию ВС РФ.

Кстати, как сообщали СМИ, местные жители остановили дежуривших на улице полицейских и показали им гирлянду. По словам горожан, полиция не увидела ничего противозаконного и уехала.

Одна из жительниц позвонила в ФСБ. Авторы новгородского паблика утверждали, что полиция составила протокол о дискредитации армии и изъяла гирлянду. В МВД по Новгородской области ситуацию не комментировали.

В соцсетях после публикации ролика новгородцы стали призывать «сжечь» владельца квартиры и даже «расстрелять всю семью». Один из соседей отметил, что гирлянда висит там уже несколько лет, и до этого она не транслировала ничего подобного.

Кто причастен к взлому гирлянды — в полиции не установили. 4 января суд признал владельца гирлянды виновным в дискредитации армии и оштрафовал на 45 тысяч рублей.




Схожі новини: