Самоликвидация или ликвидация? Появилась новая версия гибели начальника бронетанковой службы ВДВ РФ

Переглядів: 1628

8 січня 2024 22:45

Самоликвидация или ликвидация? Появилась новая версия гибели начальника бронетанковой службы ВДВ РФ фото

6 января в зоне СВО погиб начальник бронетанковой службы Воздушно-десантных войск РФ гвардии полковник Арман Оспанов.

Вчера росСМИ и телеграм-каналы опубликовали новость о гибели высокопоставленного офицера, назвав причиной его смерти подрыв на мине. Мина, надо полагать была российской, вряд ли начальник бронетанковой службы Воздушно-десантных войск мог заходить на украинские позиции.

А сегодня телеграм-канал «Досье шпиона» озвучил другую версию гибели полковника, изобразив его героем. Кстати, не исключено, что погибшего в Украине близкого товарища командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского представят к какой-нибудь государственной награде за «мужество и героизм, проявленные при защите Родины».

Вот что сообщил об обстоятельствах гибели Армана Оспанова канал «Досье шпиона»:

«6 января полковник Оспанов прибыл с проверкой в расположение воссозданной 104-й десантно-штурмовой дивизии (дивизия восстановлена 01.12.23 на базе 31-й одшбр) близ н.п. Казачьи Лагеря, Херсонской обл.

По приезду, Оспанов застал следующую ситуацию – группа военнослужащих 104-й дшд на БРЭМ-1 выбыли на проведение эвакуационных работ БТР-82А, который застрял в районе н.п. Казачьи Лагеря. В ходе проведения работ у БРЭМ оборвались буксировочные троса, о чем было доложено командованию.

Полковник Оспанов проявил инициативу и решил лично доставить запасные троса для эвакуации бронетранспортера. Погрузившись в УАЗ, группа во главе с Оспановым отправилась на место эвакуации.

Далее, после прибытия полковника к БТР и начала установки буксировочных тросов, эвакуационная группа попала под артиллерийский обстрел ВСУ.

Вследствие нанесенных ударов, начальник бронетанковой службы ВДВ полковник Оспанов Арман Толегенович и командир эвакуационного отделения одного из подразделений 104-й дшд сержант Краснов Александр Анатольевич погибли на месте. Также, ранения получили рядовые 104-й дшд Евстигнеев и Эйснер».

Все представили ситуацию — целый начальник бронетанковой службы проявляет инициативу и принимает решение лично доставить запасные тросы для эвакуации бронетранспортера? И где? В зоне боевых действий, где реально может прилететь!

Исходя из этой версии, смерть полковника, конечно, героическая — под артобстрелом ВСУ. И тянет, как минимум на орден, а как максимум - на Героя России.. Ведь  не может же товарищ командующего ВДВ просто наступить на российскую мину и в день своего прибытия на фронт погибнуть? Как бы там ни было, итог один - «груз 200».

Кстати, генерал-майор Владимир Завадский 28 ноября погиб в зоне проведения специальной военной операции (СВО), подорвавшись на мине в Харьковской области,  под Изюмом. Его смерть была следствием собственной беспечности. Генерал решил покататься на трофейном автомобиле, никому не сказав об этом.  По машине открыли огонь свои. Спасаясь от обстрела, Завадский заехал на минное поле возле позиций вс рф.  Прозвучал взрыв.

Вторая смерть высокопоставленного  офицера в результате подрыва на своей же мине - это, конечно, уже слишком. Поэтому и нужно было срочно придумать другую версию его гибели.

 

 




Схожі новини: