Ударил по своим: в Ростовской области оператор ПВО во время учений убил десантников

Переглядів: 409

7 січня 2024 19:20

Ударил по своим: в  Ростовской области оператор ПВО во время учений убил десантников фото

В ходе ночных учений десантников на Кузьминском военном полигоне в Ростовской области двое военнослужащих погибли в ходе десантирования.

Подробности сообщил телеграм-канал "Кремлевская табакерка".

"Дело было так: дневные запланированные прыжки из-за плохих погодных условий перенесли, и почему-то поставили их на ночь. Ротные были против, однако приказы командования не обсуждаются. Надо прыгать - значит будем прыгать.

Самолет с десантом на борту прибыл по указанным координатам и начал выгрузку десанта неподалеку от полигона "Кузьминка". Когда военные начали приближаться к земле - по ним был открыт огонь.

По нелепой ошибке один из операторов легендарной "Рогатки" (зенитная пушка ЗУ-23-2, которая применяется для поражения воздушных целей на низких высотах) принял учения за реальную высадку десанта. К счастью, большинство выстрелов прошли мимо, однако двое военных получили ранения, несовместимые с жизнью.

По данному факту уже начато расследование. Говорят, до ЧП стрелявший оператор пробыл на посту не менее 14 часов. Это нарушение всех возможных норм. Усугубляет ситуацию тот факт, что стрелявший недавно вернулся из зоны СВО, где за эффективную работу был награжден. Погибшие же не успели принять участие в боевых действиях", - говорится в сообщении.




Схожі новини: