Россия скрыла масштаб человеческих жертв наводнения после взрыва Каховской ГЭС

Переглядів: 465

28 грудня 2023 19:30

Россия скрыла масштаб человеческих жертв наводнения после взрыва Каховской ГЭС фото

Россия скрыла масштаб человеческих жертв наводнения после взрыва Каховской ГЭС, говорится  в расследовании Associated Press

По данным Associated Press, в результате наводнения на оккупированном левом берегу Днепра могли погибнуть сотни человек. Только в одних Олешках, по оценкам опрошенных медиков и волонтёров, число жертв варьируется от 200 до 300.

Как напоминает ASTRA, российские власти утверждали, что в результате подрыва дамбы Каховской АЭС погибли 59 человек.

"Жертв наводнения в Олешках хоронили в братских могилах. По словам одной из медсестер, тела, за которыми не пришли родственники, вывозили из города в неизвестном направлении, а медикам угрозами запретили выдавать свидетельства о смерти жертв потопа.

Точное количество жертв на оккупированном левобережье, вероятно, не удастся установить, даже если Украина вернет эту территорию под свой контроль.

Местные жители ранее сообщали ASTRA, что МЧС РФ не работало на месте трагедии  первые сутки. Об отсутствии МЧС на Левом берегу в первые дни потопа и запрете спасать тонущих людей ночью ASTRA говорили не только независимые волонтеры, но и сотрудничающие с оккупационной властью.

Так, эту информацию  подтвердил Евгений Кузьмин, работающий на оккупированной части Херсонской области волонтёром, и являющийся «кандидатом в депутаты» на захваченной РФ территории украинского региона", - говорится в сообщении телеграм-канала.




Схожі новини: