В Ялте продали национализированную квартиру Елены Зеленской

Переглядів: 458

31 жовтня 2023 13:30

В Ялте продали национализированную квартиру Елены Зеленской фото

Трехкомнатная квартира жены президента Украины Елены Зеленской в аннексированном Крыму продана российскими оккупационными властями с аукциона.

Недвижимость, по данным государственной информационной системы "Торги", продали за 44,3 млн рублей при первоначальной цене 24,6 млн рублей. К онлайн-аукциону допустили двух участниц, победила москвичка Ольга Липовецкая, предложившая почти на 20 миллионов больше первоначальной цены.

Как пишет "Московский комсомолец",  Ольге Липовецкой 50 лет, родом она из подмосковной Балашихи. На нее зарегистрировано несколько компаний, в сферу деятельности которых входит покупка, продажа и сдача в наем недвижимости, а также розничная торговля. От первого брака у бизнесвумен есть 30-летняя дочь.

Нынешний супруг Липовецкой – 36-летний адвокат Иван Тучков, некогда трудился в УВД по ЦАО ГУ МВД по Москве. В 2012 году, после неприятной истории на работе, решил заняться юридической практикой. Ныне он возглавляет коллегию адвокатов. - На все воля божья!” - кратко прокомментировал покупку юрист. – Я не побеждал в торгах, там есть участник, который победил – это моя супруга. Звоните ей.

Однако телефон Ольги молчал. Старший брат бизнесвумен Дмитрий согласился сказать пару слов.

- Ольга будет вас приглашать на отдых?

- Нам ничего не надо, мы не хотим. Я сестру давно не видел, мне вообще все равно.

Мама Липовецкой 79-летняя Раиса Васильевна тоже не особо рада апартаментам.

- Мне не до отдыха. Я плохо себя чувствую и плохо хожу. Дочка не будет меня туда вывозить, до лета еще дожить надо.

Квартира площадью 119,5 квадратных метра расположена в пентхаусе жилого комплекса «Император» в ялтинском поселке Ливадия. Она находится на пятом этаже, с ее балкона открывается вид на Черное море и Ливадийский дворец с прилегающим садом, пишет ТАСС.

Как сообщало агентство Reuters, Елена Зеленская купила квартиру в апреле 2013 года, заплатив за нее почти 164 тысячи долларов. Супруга президента Украины указывала ее в своей декларации за 2018 год. Власти аннексированного РФ Крыма национализировали квартиру в мае 2023-го.

16 сентября, как напоминает Радио Свобода, спикер парламента Крыма Владимир Константинов сообщил, что власти выставили на продажу первые национализированные объекты, принадлежащие гражданам Украины в Крыму. По его словам, на открытых аукционах размещены извещения о продаже еще четырёх жилых помещений. Их оценивают в сумму порядка 27 миллионов рублей.

Ранее Константинов заявлял, что подконтрольные Кремлю депутаты проголосовали за национализацию, в частности, квартиры Зеленской и здания Меджлиса в Симферополе. Также в перечень попало имущество украинских банков и промышленных предприятий, винодельческое производство, детский лагерь и некоторые другие объекты.

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявлял, что деньги от продажи "имущества украинских бизнесменов" пойдут на финансирование российской армии.

Постпред Президента Украины в Автономной республике Крым Тамила Ташева заявляла, что Украина не намерена признавать акты, нарушающие права человека или государства. К ним относятся решения по национализации или конфискации имущества и по установлению наследства.




Схожі новини: