Рак легкого: ранняя диагностика и признаки, на которые стоит обратить внимание

Переглядів: 1936

6 жовтня 2023 13:00

Рак легкого: ранняя диагностика и признаки, на которые стоит обратить внимание фото

 

Почти при всех онкологических заболеваниях, включая рак легкого, шансы на успешное лечение и процент выживаемости тем выше, чем раньше было диагностировано заболевание и начато лечение

Согласно регистратору онкологических заболеваний при министерстве здравоохранения, каждый год в Израиле диагностируется около 2700 случаев заболевания раком легких. Фактически, рак легких - наиболее значимый фактор смертности среди всех злокачественных новообразований и один из наиболее распространенных видов онкологических заболеваний в мире.

Основная причина возникновения рака легких - курение, и 80% всех диагностированных пациентов с раком легких - это курильщики в прошлом или настоящем. Конечно, есть случаи, когда раком легких заболевает человек, который никогда в жизни не курил, однако такие случаи менее распространены. Поэтому наилучшим и наиболее эффективным способом профилактики этого смертельного заболевания будет изначальный отказ от курения, а для тех, кто уже курит, - решение бросить курить как можно раньше. Важно подчеркнуть, что некоторые заболевают раком легких в результате пассивного курения, вследствие проживания или нахождения вблизи курящих людей. Раньше осведомленность о вреде пассивного курения была очень слабой, но на сегодняшний день каждый курильщик должен понимать, что он наносит вред не только себе, но и своей семье и окружающим.

В большинстве случаев на ранней стадии рак легкого никак себя не проявляет. Появление симптомов свидетельствует, как правило, о более продвинутой стадии рака. Могут появиться следующие симптомы: кашель, одышка, обострение симптомов хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), внезапная хрипота, ноющая или колющая боль в груди, а также мокрота с кровью. Во всех этих ситуациях следует как можно скорее обратиться к врачу. Важно подчеркнуть: иногда эти симптомы свидетельствуют о наличии других заболеваний, таких как пневмония, но и в этом случае важно обратиться к врачу, чтобы сделать снимок грудной клетки. В случае, если при рентгенографии будет обнаружена патология, врач порекомендует также провести КТ-сканирование.

Почти при всех онкологических заболеваниях, включая рак легкого, шансы на успешное лечение и процент выживаемости тем выше, чем раньше было диагностировано заболевание и начато лечение. Основной проблемой данного заболевания является тот факт, что на его ранних стадиях заболевший человек ничего не чувствует, так как в легких отсутствуют болевые рецепторы, а когда симптомы появляются, зачастую заболевание уже успело распространиться в организме. Иногда пациенты обращаются к врачу по другим причинам (например, вследствие ДТП или травмы), а при выполнении им визуализационного обследования случайным образом может быть обнаружена патология, свидетельствующая о злокачественной опухоли в легких.

На ранних стадиях заболевания в большинстве случаев опухоль можно удалить хирургическим путем, а с помощью дополнительных методов комплементарной терапии врачи постараются снизить вероятность рецидива заболевания в будущем. На более поздних стадиях рака бывает сложно произвести хирургическую операцию по удалению опухоли, и, как правило, требуется лечение, включающее химиотерапию, облучение, биологическую терапию и методы иммунотерапии.

Не так давно министерство здравоохранения запустило пилотный проект скрининговых обследований с целью ранней диагностики рака легких среди населения, относящегося к группе повышенного риска. Обследование, которое уже существует в некоторых странах мира, предназначено для людей в возрасте 50-79 лет, курящих на сегодняшний день либо куривших ранее "20 пачко-лет" (1 пачку сигарет в день на протяжении 20 лет или 2 пачки в день или более на протяжении 10 лет). Это обследование актуально и для тех, кто бросил курить менее 15 лет назад. Скрининговое обследование проводится с помощью КТ-томографа. В ходе обследования пациента просят лечь, поднять руки над головой и задержать дыхание на несколько секунд. Полученный снимок демонстрирует состояние грудной клетки и позволяет обнаружить узелки в легких. Узелок - это небольшой участок потенциально аномальной ткани. Это простое обследование, которое не требует предварительной подготовки.

Как уже говорилось, данная программа пока еще является пилотной в Израиле, однако в других странах она действует уже в течение нескольких лет, и ряд исследований подтверждают, что это обследование смогло снизить вероятность смертности. Так, например, в одном из крупных исследований, которые проводились для изучения эффективности этого обследования, были осмотрены более 15.000 человек в возрасте 55-75 лет. Среди мужчин, прошедших обследование, процент смертности снизился на 26% по сравнению с теми, кто не проходил обследования. Среди женщин было зарегистрировано снижение смертности на 39% среди тех, кто прошел обследование, по сравнению с теми, кто его не проходил. Для сравнения, маммография для ранней диагностики рака молочной железы снижает смертность всего на 19%. Скрининговое обследование - важное обследование, поэтому всем тем, кто получил приглашение на него, мы рекомендуем принять участие в этом пилотном проекте.

Хотя рак принято считать заболеванием пожилого возраста, важно помнить, что и молодые люди могут заболеть раком легких. Многие люди воздерживаются от обращения к врачу по разным причинам, но помните, что ранняя диагностика повышает шанс на выздоровление. Слишком долгое ожидание может привести к тому, что рак легкого распространится, и в организме появятся метастазы.

Автор - ведущий онколог больницы "Сорока" в Беэр-Шеве

Источник: Вести

 




Схожі новини: