Сергей Ауслендер: Гибель комбрига на войне — это аномалия

Переглядів: 4795

20 вересня 2023 10:00

Сергей Ауслендер: Гибель комбрига на войне — это аномалия фото

17 сентября в Украине погиб командир  31-й ульяновской десантно-штурмовой бригады    гвардии полковник 44-летний андрей “Дунай” кондрашкин. Эта бригада принимала участие в оккупации Крыма и захвате Иловайска в 2014 году, а также в боях за Гостомель в 2022 году. Ранее командовал 56-й ДШБ, которая дислоцируется в камышине волгоградской области.

Гибель командира такого уровня означает, что в очередной раз был метко поражен командный пункт в тылу у российских оккупантов.

Его смерть прокомментировал известный военный журналист Сергей Ауслендер, который пишет обо всем, что связано с Израилем, Украиной и Россией.

«В Z-пабликах битком сообщений о гибели полковника, командира 31 десантно-штурмовой бригады из Ульяновска. Собственно, далеко не первый российский комбриг, погибший на этой войне и вообще, количество убитых старших офицеров превышает все мыслимые пределы и нормы.

Гибель комбрига на войне — это аномалия. По идее, он должен находиться в оперативном тылу на командном пункте и руководить действиями соединения. То же самое касается комдивов, командармов и так далее. Это своего рода, пирамида — основание которой — участок фронта, вверенный этой бригаде, а верхушка — КП командования. Находиться в передовых порядках командир может только во время наступления, в обороне - нет. Но! Украинские «Хаймарсы» достают вглубь на 70-80 км. Так далеко КП бригады находиться не может, теряется управление войсками. На переднем крае он может быть, если все идет очень плохо и нужно рулить войсками вручную.

Напомню только, что за все время Корейской войны (три года) погибли ДВА американских генерала — один в автокатастрофе, второй умер от сердечного приступа. Во Вьетнамской войне (шла 20 лет) — 11, включая одного адмирала. Из этих 11 — пять небоевые потери, шесть — в боевых действиях, но половина из них в авиакатастрофах, которые были зачтены, как боевые потери.

После Вьетнамской войны больше американские генералы на поле боя не погибали», - написал Сергей Ауслендер в своем телеграм-канале.




Схожі новини: