Как интернет Илона Маска ограничивает дроны ВСУ? Есть ли ему альтернатива?

Переглядів: 432

9 вересня 2023 20:59

Как интернет Илона Маска ограничивает дроны ВСУ? Есть ли ему альтернатива? фото

Американский миллиардер Илон Маск препятствовал операциям ВСУ в Крыму, выяснил телеканал CNN. Журналисты прочитали об этом в биографии Илона Маска, которая вот-вот будет опубликована. Ее написал известный журналист Уолтер Айзексон. По данным телеканала, в книге есть фрагмент о работе спутниковой системы Starlink в Украине. Эта система принадлежит компании Маска SpaceX. Когда началась полномасштабная война, Маск с помощью Starlink обеспечил Украину спутниковым интернетом.

"В прошлом году Илон Маск тайно приказал своим инженерам отключить сеть спутниковой связи его компании Starlink вблизи побережья Крыма, чтобы сорвать внезапную атаку Украины на российский военно-морской флот", – говорится в отрывке из новой, написанной Уолтером Айзексоном биографии эксцентричного миллиардера. Когда именно случился описанный инцидент, не уточняется. Сказано лишь, что Украина якобы хотела нанести удар надводными дронами по российским кораблям в Черном море. И украинские чиновники, говорится в материале CNN, "умоляли" Илона Маска снова включить спутники. Но американский миллиардер якобы опасался, что российские власти могут применить в ответ ядерное оружие.

И вот накануне Маск ответил на вопросы о работе Starlink и войне в своем аккаунте в соцсети X, как теперь называется Twitter, который Маск купил: "В указанных регионах системы Starlink не были активированы. SpaceX ничего не деактивировала. Поступила экстренная просьба от органов власти активировать Starlink на всем пути до Севастополя. Очевидная цель заключалась в том, чтобы потопить большую часть российского флота на якоре. Если бы я согласился на их просьбу, то SpaceX была бы явно замешана в крупном акте войны и эскалации конфликта".

О значении спутникового интернета Starlink для ВСУ Настоящему Времени рассказал украинский военный Игорь Луценко. В прошлом он журналист, депутат парламента, а с 24 февраля 2022-го – на фронте. Его специализация – аэроразведка. Луценко работает непосредственно с дронами.

— Если мы говорим именно в контексте господина Илона Маска, то существует класс дронов, которые производятся в Украине, которые управляются при помощи Starlink. Это ни для кого не секрет сегодня. Но проблема в том, что всем этим сегодня руководят политические убеждения господина Маска: он не дает далеко залетать на оккупированные территории. Там уже связи Starlink нет, и точно так же не дает возможности проводить операции в Крыму, поскольку он там тоже отключил интернет. И на свежеоккупированных территориях не работает, и в давно оккупированном Крыму тоже не работает. Есть альтернативные спутники "Созвездие", но они дороже, с ними сложнее. У Маска хорошие, простые, доступные, дешевые решения в этой сфере. У них большая мощность и маленькая стоимость. И это, конечно, делает его абсолютным лидером сегмента. Но нам, украинцам, наверное, придется больше думать о каких-то других сетях, потому что с этим прогресса особого нет: обычно Starlink вырубается где-то за десять километров от условной линии, которую нам начертил Илон Маск.

Можно ли заменить спутниковый интернет Starlink и насколько он критичен для атаки дронов, Настоящее Время спросило Валерия Яковенко. Он сооснователь компании DRONE.UA. Это дистрибьютор дронов в Украине. Яковенко также был администратором украинской сети обнаружения российских дронов, которые используют диверсионные группы. Обеспечивал ее техническую поддержку.

— Компания SpaceX и технология Starlink всегда акцентировали свое внимание, что в Украине эта технология должна применяться исключительно для обеспечения гуманитарной помощи и предоставления связи тем, кто нуждается в ней. Информация и возможность получения связи – это критическая история, которая есть у нас.

И, естественно, она была также адаптирована для обмена оперативной информацией на поле боя, для того, чтобы успешнее оборонять украинские рубежи. Также есть позиция Илона Маска и компании SpaceX в том, что они не хотят, чтобы их технологии применялись в целях нападения. Здесь возникает определенное не то чтобы недопонимание, а нежелание быть частью этой истории, но при этом поддержка украинских военных остается. Илон Маск является самым большим в мире частным инвестором в победу Украины.

Если же мы говорим об альтернативах и что могут использовать Вооруженные силы Украины, то я могу ответить, что на самом деле ситуация, которая может случиться, если в Крыму во время нападения украинских военных во время освобождения этой территории не будут работать Starlink, – это не проблема. Есть уже и другие технологии, которые позволяют получать связь. Starlink выгодно отличается от других технологических решений своей ценой.

Его много на рынке, он быстро достается. Но когда речь идет об уже слаженных, понятных процессах, о точечных операциях, которые героически проводятся уже, то варианты связи есть как для отдельных решений и для обеспечения связи персонала, так и для обеспечения связи робототехники. Технологии уже доступны. Все уже не так критично, как было в самом начале полномасштабного вторжения.




Схожі новини: