Зрозуміти самого себе або Аркадій мені друг але…

Переглядів: 408

21 серпня 2023 18:22

Зрозуміти самого себе або Аркадій мені друг але… фото

Чому в Ізраїлі євреї з Украіни та Росіі по-різному оцінюють протести проти існуючої влади

Почну з того, що з Аркадієм Май офісом ми дружимо майже 20 років і однаково оцінюємо війну рашистів проти Украіни. А от щодо Ізраіля…

Спочатку – цитата з його поста в фбі: 

- Весь той час, що в Ізраїлі тривають протести (а вони тривають уже 6 місяців), я намагаюся зрозуміти самого себе.

У принципі мені близькі гасла, з якими протестуючі виходять на мітинги. І самі протестувальники мені також симпатичні. І як виборець я далекий від існуючої коаліції і не віддавав їм свій дорогоцінний голос. Надалі – мовою автора, з несуттєвими скороченнями.

Не смотря на все это, я не хожу на митинги. Сижу себе на работе или дома и в перерывах от детей и yoffi (нинішній бізнес Аркадія – МК) строчу малозначительные на фоне происходящих в Израиле событий посты.

Знаю, что я многих этим разочаровал. В России я был из тех, кто давным-давно понял к чему все идет и, как мог, этому с коллегами сопротивлялся. Большинство считали таких, как я, маргиналами, типа делом надо заниматься, а не лодку раскачивать.

Как и большая часть российских неофитов, первое время в Израиле я отождествлял Нетаньяху с Путиным и это позволяло мне внятно формулировать чего я точно не хочу.

Но со временем, погружаясь в израильские реалии, сопоставляя и анализируя доступную мне информацию, я убедился, что Нетаньяху так же далёк от Путина как…даже не знаю какое сравнение будет адекватно отражать мои выводы, как сионист Хаим АрлОзоров от юмориста Яна АрлозОрова.

И сравнивать политическую систему двух стран - это то же самое, что, по выражению Юрия Фридман-Сарида, натягивать "российскую сову на израильский глобус".

Вообще, как я заметил, сравнивать Путина и Нетаньяху склонны либо те, кто никогда не жил при Путине (уехавшие до него или не из России) или кто толком не жил при Нетаньяху (новенькие, например). Я даже пару недель назад написал об этом статью по  Kennan Institut, скоро она выйдет.

Если смотреть на израильскую реальность безотносительно своего прошлого опыта, то ты сначала видишь один сплошной балаган. Политики всех мастей иногда просто бредят прямо в прямом эфире, несут все что ни попадя.

Если их слушать, то на самом деле можно подумать, что все идет, например, к паранже. Для нас, глубоко воспитанных людей, такая свобода самовыражения и отсутствие тормозов сродни ногам на сиденье в поезде.

Но за 8 лет, которые я живу здесь, Израиль в реальности стал каким угодно - беднее или богаче, опасней или безопасней, более комфортным для жизни или менее, умнее или глупее (на мой вкус, глупее, но не настаиваю), он стал каким угодно, но только не тоталитарней.

И я ловлю себя на мысли, что среди моих личных страхов (а у меня их множество - на любой вкус и любого размера) нет страха, что в Израиле отменят выборы, ликвидируют таблицу умножения в школе или запретят свободу слова и независимость суда.

Я понял, что я лично не вижу опасности превращения Израиля в тоталитарное государство. А ходить на митинги лишь потому что там все "прогрессивное человечество" не хочу.

И еще из важного для меня. Коалиция победила на выборах. И эти выборы были честными. Разговоры о том, что выборы не всегда отражают реальность или о том, что народ бывает неправ или что там ещё говорят в этом случае я при всем желании не могу считать серьёзными и разумными.

Тем более, что еще недавно примерно с теми же результатами к власти приходили другие - те, за кого я и голосовал. И все мои ликудные, например, друзья и знакомые качали головами, бесились, но итоги выборов признавали.

Как ни странно, эти мои знакомые, сторонники Нетаньяху, а то и Смотрича с не к ночи помянутым Бен Гвиром, оказались большими поборниками демократии, чем некоторые мои либеральные товарищи. Какая любопытная история, на самом деле.

Любая победившая сила проводит в жизнь то, что считает правильным на том простом основании, что она победила на выборах. Мне не нравится то, ЧТО коалиция проводит и еще больше КАК она это делает, но я не могу не признать того, что у них, черт возьми, есть на это право.

Оппозиция доказала, что ей по плечу поставить на уши всю страну. Дело за малым - взять и уже убедительно победить на выборах. И провести реформы так, как посчитают нужным.

А тепер – мой комментарий:

Аркаша, ты мне друг, но истина дороже. Ты еврей литовско-томский, то есть уважающий власть. А я - мелитопольско-украинский; махновщина - это уникальный феномен, это крестьянская вольница.

Из беллетристов ее вполне адекватно Описал Акунин в "Я не прощаюсь", а существенно раньше - группа диссидентов во главе с Буковским в авантюрной повести "Золотой эшелон" (кто не читал - рекомендую).

Так вот, у нас Майдан в крови. Моего деда Абрама Мойшевича в первый раз забрали в полицию в далеком 1910-м (это особая история). А в Гражданскую он был в Еврейской самообороне - и погромов в Мелитополе не было.

И в феврале 2014-го наши ребята пресекли мародерство без участия оккупантов - взяли, и вышли в такой себе "Ночной дозор". Так вот, Майдан - отличное дополнение к демократии. Испытано на себе




Схожі новини: