"Вести", Ізраїль: «Прем'єри різні, результат той самий, - Зеленський»

Переглядів: 488

13 липня 2023 19:11

Вести, Ізраїль: «Премєри різні, результат той самий, - Зеленський» фото
Володимир Зеленський та Біньямин Нетаніягу

Український лідер дає зрозуміти, що Єрусалим міг би значно більше зробити для Києва. Він не приховує образи, що ніхто із ізраїльських прем'єрів досі не відвідав столицю України.

Далі - мовою оригіналу, зі скороченнями.

Украинский президент Зеленский вновь выступил с критикой в адрес израильского руководства, которое, по его мнению, недостаточно четко выступает против Москвы и не оказывает достаточной помощи Киеву. Об этом он сказал 12 июля, отвечая на вопрос израильского журналиста на пресс-конференции по итогам саммита НАТО.

В частности, Зеленский посетовал, что Нетаниягу до сих пор не появился в Киеве, несмотря на неоднократные приглашения. "Премьер-министры в Израиле меняются, однако никаких изменений в отношениях с Украиной не происходит".

При этом в Киеве побывали лидеры США, Великобритании, Франции, Германии и других стран. Самым высокопоставленным израильтянином, посетившим Киев, был министр иностранных дел Коэн.

Зеленский увязал нежелание израильского руководства посещать Киев с непоставками систем ПВО, которые украинская сторона просит для защиты от российских ракетных ударов.

"О системах ПВО, которые мы просили у наших партнеров из Израиля. Просили мы с начала войны, но примерно так же, как с премьерами: прошли месяцы – результата нет".

Ранее руководитель офиса украинского президента Ермак подверг критике нежелание Нетаниягу посетить Украину. В интервью телеканалу "11КАН" он сказал: "Для Нетаниягу пришло время посетить Украину, чтобы поддержать нас и выразить свою поддержку нам. Израиль может помочь нам защищаться от иранских беспилотников. Почему Израиль сохраняет нейтралитет в этой войне?"

Ермак, отметив, что у Израиля и Украины в целом хорошие отношения, добавил, что этого "недостаточно". "Надеюсь, что премьер-министр Нетаниягу найдет время посетить Украину, чтобы поддержать нас", - сказал он.

Заявление Зеленского в Вильнюсе прошло на фоне недавнего дипломатического обострения в отношениях Иерусалима и Киева, вызванного словами украинского посла Корнийчука о том, что Израиль якобы "избрал путь тесного сотрудничества с Российской Федерацией" и "проводит пророссийскую политику".

После этого посол был вызван в МИД Израиля для разъяснений. В дипведомстве напомнили, что подобное заявление последовало через несколько дней после визита в Израиль Зеленской, которая благодарила еврейское государство за помощь Украине.

 

 

 




Схожі новини: