Ірина ЄГОРОВА, членкиня НСЖУ, Запоріжжя: «Ми – українські»

Переглядів: 354

5 липня 2023 11:00

Ірина ЄГОРОВА, членкиня НСЖУ, Запоріжжя: «Ми – українські» фото

І в Ашдоді також. Далі – мовою оригіналу (зараз Ірина користується українською, це – для ізраїльської аудиторії).

Центр украинской культуры в городе Ашдод презентовал его организатор и руководитель Александр Житомирский. В этом городе проживает много бывших запорожцев, здесь много лет активно функционировало Запорожское землячество, которое возглавлял Михаил Гринберг.

Бывшие запорожцы ежегодно собирались в парке 14 октября, в день освобождения Запорожья от нацистов, о чем «Индустриалке» рассказывал Михаил Гринберг. Стоит отметить, что Михаил Гринберг активно содействовал установлению побратимских связей между нашими городами.

21 июня 2011 года, во время своего очередного приезда в наш город, Михаил Борисович встретился с тогдашним мэром Александром Сином и сообщил, что городские власти Ашдода из нескольких предложенных городов Украины выбрали в качестве побратима Запорожье. В свою очередь Александр Ченсанович подарил Михаилу Гринбергу флаг Запорожья и книги о нашем городе. С течением времени активность бывших запорожцев ослабла - годы берут свое…

Сейчас за возрождение встреч выходцев из Запорожья взялся Александр Житомирский, который вместе с супругой - известной запорожской исполнительницей Любовью Берковой-Житомирской несколько лет назад переехали в Израиль на ПМЖ и поселились в Ашдоде. Александр Яковлевич прежде всего известен как создатель фестиваля национальных культур «Ми – українські», который проводился в Приморске.

В том году фестиваль возродили, и Александр Житомирский вместе с супругой были его почетными гостями. «После многолетнего перерыва я возрождаю встречи запорожцев, - сообщил по мессенджеру Александр Житомирский. - По согласованию с послом Украины стартовал фестивальный турнир между выходцами из разных областей Украины».

Флаг Запорожья Александр Яковлевич использует во время проведения мероприятий. Так, его можно видеть на презентации центра украинской культуры, в котором приняли участие бывшие жители Запорожья, Херсонской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Киевской, Луганской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Житомирской и Николаевской областей, а также Автономной республики Крым.




Схожі новини: