Как происходит производство полиэтиленовых пакетов

Переглядів: 828

3 липня 2023 13:34

Как происходит производство полиэтиленовых пакетов фото

Производство полиэтиленовых пакетов включает несколько этапов. Прежде всего подготавливают сырье, которое определяет свойства будущего пакета. Оно влияет на такие характеристики, как гладкость, плотность, возможность использовать для пищевых продуктов. 

Виды сырья для производства пакетов

Компания Примапак в качестве сырья использует гранулы полиэтилена, полученные при низком или высоком давлении. Первый позволяет получать тонкие и крепкие пакеты, второй дает изделия с ручкой типа “петля”. 

Сырье может быть также первичным и вторичным. Первое подходит для изготовления пакетов для продуктов питания. У таких изделий отсутствует резкий запах, структура характеризуется однородностью. Второе получают в процессе переработки отходов, которые остаются после изготовления  полиэтилена. Структура изделий получается мутной, запах ощутимым, и для продуктов питания такие пакеты не подходят.

Для удешевления производства некоторые производители добавляют отходы к первичному сырью. Отличить такие готовые изделия от произведенных из чистого первичного сырья будет очень сложно. Их нельзя применять с продуктами питания из-за того, что вредные вещества мигрируют в еду. Компания Полипак использует вторичное сырье после согласования с заказчиками и только для тех изделий, которые не будут контактировать с пищевой продукцией.

Сырье сушат и греют в экструдере. К массе добавляют краситель и другие вещества.

Как производят полиэтиленовые пакеты в Примапак 

Второй этап - это получение рукава из полиэтилена. В экструдере при постоянной температуре шнек нагревает гранулы до состояния расплава. В головке экструдера находится специальное отверстие, через которое масса выдувается, потом она поднимается в зону кристаллизации, формирует рукав, который растягивают натяжные валы. Рукав охлаждается воздушным способом. Ширина пакета определяется раздуванием рукава сжатым воздухом, который подается из головки экструдера. Толщина пленки зависит от скорости, с которой вращаются натяжные валы. 

Рукав складывается в форме полотна и наматывается на валы. Следующие операции зависят от типа выбранного изделия: у одних способом сварки кромки формируется шов сбоку, у других снизу. Заготовки попадают на машину для изготовления пакетов. Полотно разматывается, донный шов создается термосварочным ножом, пакет отрезается. 

Если нужно изготовить пакеты более сложной формы, производственная линия оснащается специальными модулями. Например, для пакетов “банан” устанавливается вырубной пресс. Разные варианты пакетоформирующих линий позволяют получать пакеты-“майки”, с ручками- “петлями”, пакеты типа “банан” с вырубной ручкой, с клапанами и клеевыми полосами, в рулонах и другие. Ручки формируются двумя способами - они вырубаются или припаиваются, при необходимости происходит их усиление.

Печать логотипов, рисунков, надписей выполняется при помощи флексографического станка. Некоторые пакеты проходят процесс перфорации.

Современное оборудование, высококачественное сырье, автоматизация производственного процесса обеспечивают отличное качество и оптимальную стоимость продукции Примапак.




Схожі новини: