Сільвіо Берлусконі: актор, бізнесмен, політик та коханець (ПРОДОВЖЕННЯ)

Переглядів: 579

17 червня 2023 15:01

Сільвіо Берлусконі: актор, бізнесмен, політик та коханець (ПРОДОВЖЕННЯ) фото

У складному та заплутаному світі італійської політики Сільвіо Берлусконі був головним махінатором, якому вдавалося чудово поєднувати великий бізнес та політичну кар'єру. Чим запам'ятався один із найяскравіших лідерів сучасності?

Продовження, мовою оригіналу, зі скороченнями.

Молодой девелопер

С детства Сильвио обладал талантом предпринимателя и шармом. Сначала он помогал сверстникам выполнять домашние задания в обмен на деньги или сладости, затем продавал курсовые работы сокурсникам в университете.

В 1961-м с отличием закончил университет, получив премию в размере 2 млн. лир за дипломную работу. Вскоре основал свою первую строительную компанию "Союз застройщиков Милана", отвергнув предложение о работе в банке Rasini, где его отец в тот момент был топ-менеджером.

"Чтобы получить все разрешения на строительство, нужно было обойти множество инстанций. Делать это надо было с конвертом наличности в зубах. Платить приходилось буквально за каждый шаг: сооружение канализации, установка новых уличных знаков и светофоров", - говорил он в интервью для фильма "Мой путь" и одноименной книги.

Одним из самых успешных проектов молодого девелопера стал жилой комплекс "Милан 2" (Milano Due). Обаяние Берлускони помогло ему не только получить все необходимые лицензии и разрешения на строительство, но и убедить чиновников изменить схемы полетов над аэропортом "Линате", который находится рядом с комплексом, чтобы шум не раздражал его обитателей.

Этот проект принес Сильвио Берлускони огромную славу и целое состояние, часть из которого он потратил на покупку старинной виллы в Аркоре, неподалеку от Милана. С тех пор 72-комнатная вилла стала для Берлускони домом, штаб-квартирой и центром принятия всех стратегических решений на всю оставшуюся жизнь.

Откуда у Сильвио Берлускони появились деньги на застройку нового района Милана, остается неизвестным до сих пор. Этот вопрос впоследствии неоднократно становился предметом разбирательств, однако следователи так и не смогли пробраться через сложную и запутанную структуру компаний Берлускони.

Пионер коммерческого телевидения

В 1978-м Берлускони заинтересовался перспективным рынком телекоммуникаций и СМИ и основал кабельный телеканал Telemilano, который изначально был доступен лишь жильцам построенных им квартир. Спустя несколько лет стал владельцем трех общенациональных телеканалов, которые впоследствии вошли в холдинг Mediaset. Эти каналы стали одними из первых коммерческих вещателей в Европе.

Чтобы успешно конкурировать с государственной телекомпанией Rai, которая ранее имела монополию на вещание, Берлускони начал приобретать права на развлекательный контент из США: мыльные оперы, блокбастеры и различные телешоу. На его телеканалах  впервые появились шоу с полуобнаженными танцовщицами. На каналы потянулись зрители и рекламодатели, для последних были введены гибкие условия и скидки.

В 1978-м Берлускони основал холдинговую компанию Fininvest, которая объединила все его медийные активы. Под его контролем оказалось не менее 150 компаний, в том числе крупнейшее издательство Италии Mondadori, а также ежедневная газета Il Giornale.

В 1984-м после жалобы Rai, которая отстаивала монопольное право на национальное телевещание, были арестованы все передатчики Mediaset. В результате длительного судебного разбирательства был издан указ о возобновлении вещания. Берлускони убедил изменить законодательство тогдашнего премьера Кракси, с которым у него были тесные связи. Берлускони подозревали в подкупе Кракси, однако, как и во многих других подобных случаях, доказать ничего не удалось.

В 1986-м Берлускони приобрел футбольный клуб "Милан", который под его руководством стал одним из ведущих в стране. В 2017 году контрольный пакет акций клуба был продан группе инвесторов из Китая за 740 млн. евро.

 

 




Схожі новини: