Насколько часто выходят из строя мотор-редукторы: PRK

Переглядів: 602

7 червня 2023 18:35

Насколько часто выходят из строя мотор-редукторы: PRK фото

Мотор-редуктор является одним из незаменимых универсальных агрегатов, обеспечивающих подачу от электродвигателя на промышленное оборудование, компрессоры и другие установки крутящий момент с нужной частотой вращения. Устройство мотор-редуктора продумано до мелочей, что обеспечивает длительную эксплуатацию при постоянных высоких нагрузках. При соблюдении установленных требований мотор-редукторы функционируют без рисков непредвиденных поломок.

Виды неисправностей мотор-редукторов

Несмотря на высокую прочность и износостойкость мотор-редукторы при превышении предусмотренных производителем нагрузок выходят из строя. В зависимости от условий эксплуатации агрегата, длительности и частоты работы, а также других факторов поломки мотор-редуктора могут быть разного характера. Среди наиболее распространенных поломок, связанных с нарушением условий эксплуатации, являются:

  • перегрев движущих элементов и подшипников из-за несоблюдения запланированного температурного режима или недостатка масла;
  • вибрации из-за неправильной установки, слабой фиксации агрегата;
  • обрыв обмоток и замыкание;
  • механические повреждения корпуса вызванные падением, ударами или негативным воздействием агрессивных веществ на производстве.

Независимо от специфики промышленного или хозяйственного объекта, применяемое оборудование и мотор-редукторы должны эксплуатироваться при соблюдении рекомендуемых производителем условий и допустимых нагрузок. В противном случае риски преждевременных поломок возрастают. Если вы только планируете заказать приводной мотор-редуктор, вначале рекомендуется выполнить технические расчеты для планирования максимальных нагрузок, частоты включения и выключения агрегата, а также периода непрерывной работы. Дополнительно нужно учитывать в каких условиях будет эксплуатироваться техника, включая температуру, влажность и наличие токсичных химических веществ.

Как предотвратить поломку

Лучшим способом для предотвращения выхода из строя мотор-редукторов является правильный выбор подходящей модели силового агрегата. Подобрать надежный мотор-редуктор можно тут, где собрано оборудование ведущих производителей, выпускающих высокоточное оборудование для промышленности. Избежать преждевременных поломок нового мотор-редуктора можно при условии:

  • исключения превышения допустимых нагрузок;
  • контролировать качество смазки подшипников;
  • выполнять проверку целостности обмотки;
  • проводить регулярное сервисное обслуживание и проверять степень износа манжет и прочность резьбовых соединений.

Важно помнить, что предотвращение выхода из строя силовых агрегатов и промышленной техники является лучшим способом защиты от лишних затрат, связанных с ремонтом или заменой оборудования. Также при поломке простой производственного оборудования неизбежен, что также ведет к финансовым потерям.




Схожі новини: