Назревает дефицит рабочих рук: ситуация на рынке труда Украины изменилась

Переглядів: 1120

18 травня 2023 06:56

Назревает дефицит рабочих рук: ситуация на рынке труда Украины изменилась фото

На рынке труда в Украине назревает дефицит квалифицированных кадров. В первую очередь, это касается рабочих профессий. Однако стремительного роста зарплат не ожидается.

Об этом сообщили специалисты крупного портала по поиску работы по результатам анализа апрельского рынка труда. Подобные данные также приводит Кабинет Министров.

"На горизонте виден дефицит квалифицированных кадров… Работодателям следует существенно пересмотреть подход к найму. Просто публиковать вакансии уже недостаточно", – отмечают аналитики.

В Кабмине добавляют: наблюдается профессионально-квалификационный дисбаланс и отдельные отличия между спросом и предложением рабочей силы. Да:

     наибольший спрос у работодателей наблюдается на квалифицированных работников рабочих профессий;
     при этом среди зарегистрированных безработных 43% имеют высшее образование, а в отдельных крупных городах – до 60% и выше.

Отмечается, что самый высокий уровень оплаты труда работодатели предлагают квалифицированным работникам за работу в особых условиях. Важен опыт работы по выполнению сложных задач.

"Всем участникам рынка труда нужно понять, что в моменте больше кандидатов на рынке не станет, а оплата труда стремительно не возрастет. Поэтому нужно работать по тем условиям и с кандидатами, которые есть", - резюмируют аналитики рынка труда.




Схожі новини: