Вино в медицине и косметологии: рецепты

Переглядів: 876

21 квітня 2023 19:43

Вино в медицине и косметологии: рецепты фото

Натуральное вино содержит комплекс полезных веществ, которые благотворно влияют на организм. При умеренном употреблении слабоалкогольного напитка улучшаются когнитивные способности и деятельность сердечно-сосудистой системы. Компоненты состава оказывают противовоспалительное и противоопухолевое действие, защищают организм от преждевременного старения и аллергических реакций. Чтобы лечить болезни не обязательно пить таблетки, можно купить вино и приготовить лекарство дома. Разработано немало рецептов на основе вина, которые помогут облегчить состояние при разных заболеваниях.

Домашние лекарства на основе вина:

  • От простуды. В кастрюлю добавляют бокал вина (200 мл), корицу, гвоздику, сок половины лимона, 1 столовую ложку меда. Кастрюлю ставят на небольшой огонь на 3 минуты. Снимают с огня, охлаждают в течение 30 минут. Пьют по 1 ст. ложке трижды в течение дня.
  • От кашля. Стакан вина смешивают с 1 столовой ложкой измельченного горького перца. Ставят на огонь и держат 3 минуты. Отвар охлаждают, принимают по 1 ст. ложке до еды.
  • Для похудения. 5-6 зубчиков чеснока очищают, раздавливают, помещают в стеклянную банку, заливают вином в объеме 500 мл. Банку плотно закрывают крышкой и оставляют на 2 недели. Чтобы улучшить экстракцию полезных веществ, банку периодически встряхивают. Разовая суточная доза – 30 мл.

Терапевтическое действие вина обусловлено присутствием в составе компонентов с антибактериальным, противовоспалительным действием. При умеренном употреблении напиток способствует укреплению иммунитета. Вино широко используется в косметологии. Средства на основе продукта делают кожу гладкой и упругой, одновременно сужают расширенные поры. Несколько рецептов для красоты кожи:

  • Молочко. Зерна пшеницы (2 ст. ложки) промывают, заливают белым вином (2 стакана), оставляют настаиваться на 3 дня. Затем процеживают, добавляют сырой желток яйца, перемешивают. Молочко используют для очищения кожи от макияжа и загрязнений. Продукт подходит для всех типов кожи.
  • Ополаскиватель для волос. Готовят смесь из сухих трав: ромашки, розмарина, календулы, майорана. Добавляют белое вино из расчета на 1 часть трав 3 части вина. Оставляют настаиваться в течение недели и процеживают. 2 столовые ложки средства разводят стаканом воды, используют для ополаскивания волос после мытья шампунем. Средство придает волосам блеск и шелковистость.
  • Антицеллюлитный лосьон. Готовят из масла миндаля и красного вина, которые берут в пропорции 2:3. Добавляют несколько капель ароматического масла лимона и сок, выжатый из половины лайма. Ингредиенты смешивают. Готовое средство втирают в кожу на проблемных участках.

Чтобы приготовить антицеллюлитное средство для обертывания, смешивают 200 грамм белой глины, по 100 мл красного вина и оливкового масла. Смесь ставят на маленький огонь и прогревают. Затем снимают с огня и остужают до комфортной температуры. Наносят на проблемные участки кожи, тщательно втирая, обертывают пленкой, оставляют на 40 минут. Затем смывают теплой водой.

Где лучше покупать вина

Большой выбор алкогольной продукции представлен на сайте maudau.com.ua – только сертифицированные напитки, изготовленные в соответствии с отраслевыми стандартами. Выбирая вино на проверенных торговых площадках, вы защищаете себя от покупки низкосортных, контрафактных продуктов. 




Схожі новини: