Пенсии в Украине повысили с апреля. Какие категории получат на 400 грн больше

Переглядів: 2657

8 квітня 2023 06:57

Пенсии в Украине повысили с апреля. Какие категории получат на 400 грн больше фото

В Украине с 1 апреля перечислили пенсии для тех, кто продолжил работу на заслуженном отдыхе. По закону они имеют право на перерасчет выплат с учетом повышения стажа. На 400 грн больше смогут получать украинцы, которые до повышения имели 35 лет стажа и пенсию в размере 7000 грн.

Как пишет "Обозреватель", такой перерасчет осуществляется ежегодно и гарантирован 42 статьей закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Право на перерасчет имеют те украинцы, которые по состоянию на март получили не менее 24 месяцев дополнительного стажа.

Предположим, что украинец с 35 лет стажа заработал на пенсию в размере 5000 грн. После перерасчета сможет рассчитывать на пенсию в размере 5285 грн. Чтобы узнать, какую пенсию вы можете получить после расчета, умножьте стаж на расчетный размер заработка из формулы расчета пенсии.

Чем выше у вас пенсия сейчас, тем больше может быть размер увеличения. Например, если на сегодняшний день ваша пенсия составляет 7 тыс. грн, после пересчета увеличение может составить 400 грн, а пенсия будет около 7400 грн.

Отметим, наиболее масштабное повышение пенсий в Украине провели в марте 2023-го. Размер увеличения составил около 20% и для каждого украинца был индивидуален. Чем выше пенсия, тем больше прибавка. Важно добавить, что каждый украинский может сам рассчитать свой будущий размер выплаты. Размер зависит от зарплаты и стажа.

Как сообщали Українські Новини, 1 марта, несмотря на военное положение в Украине, состоялась ежегодная индексация пенсий. Выплаты повысили на 19,7% для 10,5 млн. пенсионеров.

Между тем, украинские пенсионеры в возрасте от 70 лет могут рассчитывать на ежемесячные компенсационные выплаты в около 300-570 грн. Однако только при условии, что пенсии, которые они получают, меньше 10 340 грн.




Схожі новини: