Как выбрать домен для создания сайта

Переглядів: 893

28 березня 2023 07:41

Как выбрать домен для создания сайта фото

Среди того, что нужно для создания сайта, доменное имя – на одном из первых мест. Это  – адрес, по которому сайт будут находить в интернете, поэтому желательно, чтобы имя было: 

  • достаточно коротким;
  • легко запоминалось;
  • по возможности не имело негативных ассоциаций, и не пересекалось с аналогичными именами в теме.

Основной принцип выбора таков: большинство пользователей сейчас попадает на сайт, вбивая адрес в адресной строке с телефона. Поэтому нужно сделать все, чтобы домен было легко запомнить, и он по возможности не путался с адресами конкурентов.

Выбор домена

Чтобы подобрать домен для своего сайта, нужно определиться с уникальным именем сайта и с доменной зоной.

Уникальное имя сайта обычно образуют или из названия проекта, или из одного либо нескольких ключевых слов по теме. Важно:

  • не стоит включать в имя ничего, что затрудняет набор  – цифры, значки, буквы в разных регистрах и раскладках. Исключение  – если по цифре проект уже узнают, как, например, банк24;
  • для имени также вредно, если ключей в нем будет более 1-2;
  • выбрав имя, погуглите его. Лучше заранее знать, если с названием сайта есть какие-то ассоциации.

Далее имеет смысл выбрать зону. Она представляет собой что-то вроде конкретного адреса в городе и стране, тогда как имя сайта  – как номер дома. Зоны бывают нескольких видов.

В зависимости от раскладки:

  • кириллические;
  • латинские.

Лучше выбрать зону, которая совпадает по раскладке с именем сайта.

В зависимости от темы:

  • старые доменные зоны, которые существовали еще в начале интернета. Их ограниченное количество, и предполагалось, что каждая из них будет размещать сайты конкретной тематики. Например, org. для организаций, .info для информационных сайтов, а самая популярная .com  – для коммерции. Этого разделения придерживаются весьма условно, и очень многие хотят иметь сайт именно в зоне .com;
  • новые тематические зоны, которые появились с разрастанием интернета. Там есть варианты на любой вкус, от посвященных сферам бизнеса, науке, образованию, до хобби и даже цветов;
  • географические зоны указывают на расположение проекта, вплоть до страны или даже города в стране. 

Что стоит учесть при выборе зоны

Делая выбор домена для сайта, стоит учитывать, что географические зоны подходят тем, у кого бизнес действительно оперирует в конкретном городе или стране. Иногда определенные сайты размещают в географических зонах, где очень легко разместиться, и мало контроля  – вроде Тринидад и Тобаго, но это создаст сайту и определенную репутацию, по крайней мере, на первый взгляд. В остальных случаях стоит выбирать kyiv.ua, если вы действительно работаете в основном по Киеву, а rivne.ua  – если по Ровно. В случае, когда проект планируется расширять, стоит подумать о более универсальном домене.

В старых доменных зонах существует еще одна проблема  – часто все удачные имена бывают заняты. Некоторые компании, даже мелкие, могут выкупать близкие по смыслу домены, чтобы уменьшить конкуренцию. Например, для этого стараются купить remont.kh.ua, remont.kharkiv.ua, remont.kharkov.ua. В зоне .com короткие имена в популярной тематике могут быть вообще все заняты. Поэтому имеет смысл воспользоваться проверкой на занятость у регистратора имен или вашего провайдера интернета. Кроме проверки конкретного домена, поисковики у провайдеров обычно предлагают ряд вариантов в других доменных зонах, которые могут оказаться даже удачнее для вашей темы, чем привычная .com или .info. 

Как сэкономить на домене

Бесплатные домены существуют, но пользоваться ими не стоит. Особенно если у вас стоит задача выбрать домен для сайта интернет-магазина или другого проекта, где вы имеете дело с деньгами или личными данными пользователей. Дело в том, что бесплатные зоны любят спамеры и другие мошенники, поэтому такие зоны не вызывают доверия, когда пользователь смотрит на адрес сайта.

Лучший способ сэкономить  – во-первых, выбирать дешевую зону, во-вторых, заказывать домен там же, где хостинг для сайта. Как правило, провайдеры предлагают комплексные пакеты, в которые входит доменное имя бесплатно или с существенной скидкой.

Что дальше

Домен нужно привязать к хостингу, ориентируясь на инструкцию от регистратора. Если домен и хостинг вы заказываете в одном месте, то делать фактически не нужно будет ничего. При выборе размещения для сайта можно ориентироваться на основные виды хостинга:

  • виртуальный хостинг подходит большинству небольших проектов. Он не требует обслуживания, бюджетный, простой в использовании, но ограниченный в настройках и мощности. По сути это аккаунт на сервере, который вместе с другими хостингами использует общую операционную систему, ядро, память и другие ресурсы компьютера. Его основной недостаток  – возможное замедление из-за перегрузок у соседей и невозможность перезагрузки отдельно от других, ограничения на установку ПО. Он идеален для начинающих;
  • виртуальный выделенный сервер VPS\VDS  – это уже полноценная виртуальная имитация физического сервера со своей памятью, ядром и пропускной споспобностью. У пользователя больше свободы  – можно настраивать, создавать собственные сети. Поскольку виртуальный сервер потребляет только часть ресурсов физического сервера или облака, он дешевле, чем собственно выделенный сервер, а его мощности хватает для большинства проектов.

Отдельную физическую машину арендуют обычно для очень крупных проектов, которым тесно даже на виртуальном сервере.

Дальше можно ознакомиться с гайдами, как создать сайт – и начинать работу.




Схожі новини: