Лечение катаракты в пожилом возрасте причины появления и способы лечения

Переглядів: 1555

23 лютого 2023 17:00

Лечение катаракты в пожилом возрасте причины появления и способы лечения фото

Катаракта – это заболевание глаз, которое характеризуется затемнением или помутнением хрусталика глаза. Катаракта может появиться в любом возрасте, но чаще всего она возникает у пожилых людей. В этой статье мы рассмотрим причины появления катаракты у пожилых людей и способы ее лечения.

Как развивается катаракта?

Катаракта развивается из-за накопления белковых отложений на поверхности хрусталика глаза. Эти отложения приводят к тому, что линза становится мутной и не пропускает достаточное количество света, чтобы обеспечить четкое видение.

Катаракта может быть вызвана различными факторами, включая старение, травму глаза, заболевания, такие как диабет и глаукома, а также применение некоторых лекарств, таких как стероиды.

Какие симптомы вызывает катаракта?

Первым признаком катаракты может быть затруднение с четким видением. Персона может заметить, что изображение на глазах стало менее четким и острота зрения постепенно ухудшается. Другие симптомы могут включать:

  • Оттенки цветов кажутся менее яркими или более блеклыми.
  • Появляется сильное ослепление при ярком освещении.
  • Повышенная чувствительность к свету.
  • Появляются двойные изображения.
  • Появляется потребность в увеличении размера шрифта, чтобы читать или просматривать другие изображения.

Как диагностируется катаракта?

Для диагностики катаракты врач проводит общее обследование глаз, включая проверку остроты зрения и осмотр хрусталика глаза. Врач также может назначить дополнительные тесты, такие как ультразвуковое исследование, чтобы определить степень мутности хрусталика.

 

Причины появления катаракты в пожилом возрасте:

  1. Старение – это основная причина появления катаракты. С возрастом, хрусталик глаза становится менее прозрачным, что приводит к появлению катаракты.

  2. Генетические факторы – если у вас были родственники с катарактой, то у вас больше шансов на ее появление.

  3. Болезни – диабет, артрит и другие заболевания могут увеличить риск появления катаракты.

  4. Травмы глаза – травма глаза может повредить хрусталик глаза и привести к появлению катаракты.

Способы лечения катаракты у пожилых людей:

  1. Хирургическое лечение – это самый эффективный способ лечения катаракты. Во время операции, хирург удаляет помутневший хрусталик и заменяет его искусственным.

  2. Наблюдение и контроль – если катаракта не причиняет больших неудобств, то врач может наблюдать за ее развитием и не проводить операцию.

  3. Изменение образа жизни – изменение образа жизни может помочь замедлить развитие катаракты. Это может включать в себя здоровое питание, отказ от курения и защиту глаз от ультрафиолетовых лучей.

  4. Использование очков или ночная линза– использование очков и линз может помочь улучшить зрение и снизить неудобства, связанные с катарактой.

В заключении, катаракта – это распространенное заболевание глаз у пожилых людей. Ее появление связано со старением, генетическими факторами, болезнями и травмами глаза. Хирургическое лечение является самым эффективным

ocular.com.ua




Схожі новини: