Уход за кожей при аллергической экземе

Переглядів: 1667

21 лютого 2022 20:10

Уход за кожей при аллергической экземе фото

Атопический дерматит или, как его еще называют, атопическая экзема это хроническое воспалительное заболевание кожного покрова. Его симптомами являются покраснение, сыпь, зуд кожи. Все это приводит к постоянному дискомфорту и боли, поэтому чувствительной, склонной к аллергии коже требуется специальный уход. Как его обеспечить?

Как ухаживать за кожей с экземой?

Атопическая экзема имеет две стадии. Во время острой кожа покрывается сыпью, начинает чесаться и шелушиться. Она становится уязвимой, состояние может ухудшиться от любых раздражителей – грязной воды, неподходящего крема, декоративной косметики. На стадии ремиссии явных проявлений дерматита нет, однако кожа все еще уязвима и может отреагировать даже на изменения в питании.

Чтобы защитить кожу, продолжить стадию ремиссии и предотвратить острую фазу, необходимо обратиться к следующим процедурам:

  • очищение;
  • увлажнение;
  • антисептическая обработка;
  • питание;
  • защита.

Склонная к аллергии кожа нуждается в ежедневном уходе. Состоять он должен из нескольких процедур. Прежде всего, необходимо удалить ороговевшие клетки и грязь, однако делать это можно исключительно мягкими средствами без абразивных частиц. После этого следует использовать тоник для успокоения и уничтожения бактерий, ведь они усиливают воспаление и не дают ранам заживать.

Следующий шаг – это увлажнение и питание, которые можно соединить в одном креме или приобрести два разных продукта. Главное, чтобы они имели легкую текстуру, были не слишком жирными и не загрязняли поры. Желательно наносить увлажняющий крем дважды в день, утром и вечером. Также можно воспользоваться ночным кремом для чувствительной кожи.

Как защитить кожу от экземы?

Уменьшить симптомы и увеличить период ремиссии поможет профессиональная дерматологическая косметика. Выберите средства, разработанные дерматологами на основе натуральных ингредиентов. Избегайте косметики с силиконами, парабенами, красителями в составе. Все эти компоненты могут вызвать аллергию. Также не забывайте использовать солнцезащитный крем в теплое время года.

Смягчающие, увлажняющие, успокаивающие средства должны стать обязательной частью ежедневного ухода за чувствительной кожей.

*




Схожі новини: