Эти три документа больше не понадобятся украинцам

Переглядів: 2710

18 лютого 2022 09:02

Эти три документа больше не понадобятся украинцам   фото

Какие документы больше не понадобятся украинца.

Больничный лист. Теперь украинцам не придется тратить время на ожидание в очередях к врачу. Так, согласно приказу Министерства охраны здоровья №1836, 1 октября 2021 года все медучреждения перешли на систему выдачи пациентам электронных больничных. Для того чтобы оформить больничный, украинцам достаточно обратиться к врачу, а генерацией е-больничного о временной нетрудоспособности займется медицинское учреждение. После его создания больничный становится доступен и работодателю, и работникам Фонда социального страхования Украины. Таким образом пациентам не придется лишний раз обращаться к врачу.

Паспорт-«книжечка». Пока этот вид документов еще не вышел из обихода, но постепенно граждане Украины меняют устаревший бумажный паспорт на ID-карту. Программа по отказу от паспортов-«книжечек» запущена в Украине еще с 2018 года.

Также украинцам больше не понадобиться выписка к ID-карте. Этот бумажный документ ранее выдавался получателям с указанием места жительства. Но так как в Украине изменился институт прописки, с февраля 2022 года бумажный вкладыш не нужен. Место жительства украинцев теперь сообщается в приложении «Дия».




Схожі новини: