Раздача бесплатных смартфонов для пенсионеров: Министерство уже готовит ограничения

Переглядів: 7953

17 лютого 2022 08:52

Раздача бесплатных смартфонов для пенсионеров: Министерство уже готовит ограничения  фото

Пенсионерам еще даже не начали раздавать бесплатные смартфоны за вакцинацию, а Министерство цифровой политики стало разрабатывать ограничения для выдачи.

Так, например бесплатным гаджетом может воспользоваться только тот человек, которому его выдали. Об этом пишет today.

В Минцифры рассматривают несколько вариантов, как привязать смартфон к личности владельца.

Пенсионеры, который прошли полный курс вакцинации, не смогут подарить телефон внукам или продать его другим. Возможно, номер телефона владельца привяжут к IMEI или будет создано специальное приложение.

Министр цифровой трансформации Алексей Выскуб рассказал, что смартфоны, которые выдадут пенсионерам в рамках "е-Смартфон", привяжут к конкретным абонентам. Номер телефона, на который будет зарегистрирован гаджет, сделают финансовым, чтобы защитить пенсионеров от мошенников.

"Кто-то захочет же передавать эти смартфоны. Но мы с мобильными операторами нашли другой способ. И точно обеспечим то, чтобы бабушка или дедушка не смогли передать свой смартфон кому-то другому", – пояснил Выскуб.

Отмечается, что Минцифры рассчитали стоимость одного смартфона, которая составляет от 4000 до 5000 гривен. А наиболее вероятным производителем смартфонов может стать компания Samsung. Сейчас правительство ведет переговоры с этой компанией.




Схожі новини: