Почему при перерасчете пенсии засчитывается не весь стаж

Переглядів: 13999

16 лютого 2022 13:17

Почему при перерасчете пенсии засчитывается не весь стаж фото

В Украине работающие пенсионеры получаю пенсию значительно меньше, чем те, кто уже давно на пенсии. При этом перерасчёт для работающих пенсионеров произойдет не раньше, чем через два года, отработанных с момента выхода на пенсию или после очередного перерасчета.

Об этом пишет издание "На пенсии"

Пенсионер имеющий 40-летний стаж, но продолжает работать дальше, получает пенсию чуть больше минимальной. По его мнению, перерасчет каждые два года после выхода на пенсию (с 2016 года) ему производили неправильно, и хотел бы это перепроверить.

В Пенсионном фонде объяснили, что формула расчета обычной пенсии по возрасту у всех одинаковая. Однако расчет пенсии производится в каждом случае индивидуально. Размер пенсии зависит от зарплаты и стажа каждого конкретного пенсионера, а также в каком году он вышел на пенсию. Кроме того на размер выплат может повлиять, за какой период учтена зарплата, имеет ли он право на дополнительные надбавки и т. д.

Для работающих пенсионера формула расчета выплат отличается от той которая рассчитана для неработающих граждан. Когда пенсионер работает, то получает одни выплаты, после увольнения его пенсия увеличивается.

Перерасчет пенсии за каждые два года, отработанные после выхода на пенсию, тоже имеет ряд особенностей. Уже с 1 апреля работающим пенсионерам начнут перечислять надбавки, которые они получат в июле. Данные о стаже обновляются каждые полгода.

Отмечается, что право на перерасчет пенсий имеют не все работающие пенсионеры, а только те, кто с момента назначения пенсии успел заработать дополнительно 24 месяца стажа.

Чтобы перепроверить правильность расчета пенсии работающим пенсионерам необходимо обратиться с посменным заявлением в областное управление Пенсионного фонда.




Схожі новини: