В Украине перестанут платить пенсии и зарплаты: в чем причина

Переглядів: 4519

15 лютого 2022 08:54

В Украине перестанут платить пенсии и зарплаты: в чем причина фото

В Украине могут прекратить выплачивать пенсии и зарплаты работникам бюджетной сферы.

Правительство планирует снизить налоги, которые начисляются в счет заплат работающих граждан. Это может привести к резкому сокращению налоговых поступлений, а следовательно, к прекращению или длительной задержке выплат зарплат бюджетникам и пенсий пожилым людям.

Об этом пишет agrotrend.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев рассказал, какие именно новации предлагают депутаты воплотить в рамках налоговой реформы.

По словам Гетманцева, депутату намерены снизить налоговое давление на зарплату граждан. Правительство рассчитывает на то, что благодаря уменьшению налогов, их начнут платить все.

"Мы предлагаем существенно снизить налогообложение доходов. Налог на доходы физических лиц – вполовину. Например, сейчас 19,5% (18% плюс 1,5% военный сбор), а будет 10%", – пояснил Гетманцев.

Также есть и второй вариант как уменьшить налоговое давление - объединение трех налогов в один и снижение суммы процентов налогообложения. При существующей системе налогообложения, если суммировать три налоговых вычета из зарплаты, то получится 41,5% от заработанного (18% НДФЛ + 1,5% военный сбор + 22% ЕСВ). Предлагается сократить эту сумму до 25% вместо 41,5%.

В итоге получается, что оба варианта сократят почти в двое налоговых поступлений от каждого работника. При этом нардепы рассчитывают, что работодатели положительно воспримут такие изменения и начнут выплачивать налоги.

Однако в Минфине считают, что тотальная легализация всех теневиков все равно не состоится. При этом бюджет может понести огромные потери. Поэтому могут возникнуть большие проблемы с выплатой зарплат и пенсий.

"У нас с ними сейчас дискуссия достаточно глубокая. Министр финансов Сергей Марченко имеет на это право, и я его понимаю. Пожалуй, будь я на его месте, у меня бы тоже была такая позиция", - заметил Гетьманцев.




Схожі новини: