Как получить субсидию с долгами за коммуналку

Переглядів: 919

14 лютого 2022 09:59

Как получить субсидию с долгами за коммуналку фото

Задолженность за коммуналку никак не повлияет на получение субсидии. Но если у вас есть долг, то вам необходимо оформить с коммунальным предприятием договор о реструктуризации долга. В таком случае вам не откажут в получении субсидии.

В пресс-служба Минсоцполитики рассказали, как можно получить субсидии если у вас есть долги.

Чтобы получить субсидии нужно заключить договор с предприятием, которому вы задолжали, о реструктуризации долга.

После чего по этому договору должник обязан выплачивать ежемесячно, вместе с текущим платежом, возвращать также коммунальному предприятию и часть долга. При назначении ежемесячной суммы, которую придется вносить в счет уплаты задолженности, коммунальщики обычно входят в положение должника и не назначают заоблачных сумм, которые тот не сможет платить. Просто назначают к оплате меньшие суммы, однако срок погашения долга при этом увеличивается.

Далее с заключённым договором можно обращаться в социальную службу

за назначением субсидии. При этом ваши долги за коммуналку никак не повлияют на получении помощи от государства.

Как будут назначать субсидию тем, кто имеет долги за коммуналку?

Субсидию будут назначать на общих основаниях. Если домохозяйство удовлетворяет всем условиям для получения помощи от государства, то ему назначат субсидию на основании поданной декларации о доходах членов домохозяйства, которую обязательно проверят по различным реестрам, которые есть в распоряжении власти.

Однако если выяснится, что человек претендует на субсидию, а сам в это время покупает дорогой автомобиль или покупает квартиру, то полученные деньги придется отдать.




Схожі новини: