Нет права на пенсию: как получить социальную помощь от государства

Переглядів: 5289

9 лютого 2022 17:43

Нет права на пенсию: как получить социальную помощь от государства фото

Не всем украинцам хватает пенсионного стажа, чтобы иметь право на получение пенсии. Такие люди, достигшие пенсионного возраста, могут подать документы на получение социального пособия.

О порядке оформления указанной помощи информирует Портал бесплатной правовой помощи.

Что нужно для назначения финансовой помощи

Для назначения временной финансовой помощи, лицам без необходимого пенсионного стажа, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту прописки или по адресу фактического проживания. К заявлению на оформление пособия нужно приложить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность и его место жительства и ИНН;
  • справку об имеющемся страховом стаже (выдается в Пенсионном фонде по запросу лица);
  • декларацию о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи) за последние полгода, предшествующих месяцу обращения за назначением пособия.

Если временная денежная помощь (социальная пенсия) оформляется не по адресу прописки, а по месту фактического проживания пенсионера, к вышеперечисленному списку документов должна прилагаться справка о неполучении такой помощи в Управление труда и социальной защиты населения по зарегистрированному месту жительства.

Кто не имеет прав на получение финансовой помощи

Не все лица, которым не хватает трудового стажа для оформления пенсии, имеют право на получение временной финансовой помощи от государства. Прав на получение помощи от государства не имеют:

  • тот, кто получает пенсию (в т. ч. социальную), работает или ведет другую деятельность, связанную с получением дохода;
  • кто-либо из членов семьи в течение года перед обращением за временной помощью совершил покупку (оплату услуг) на сумму более 50 тыс. гривен;
  • среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие полгода превышает 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;
  • если в результате выборочной проверки выявлены дополнительные источники для существования, не указанные в декларации о доходах и имуществе (сдача в аренду жилого помещения (дома), заработок членов семьи, которые официально не трудоустроены и тому подобное);
  • в собственности лица или членов его семьи есть вторая квартира (дом) при условии, что общая площадь жилья превышает 21 кв. м на 1 члена семьи и дополнительно 10,5 кв. м на семью, или более одного автомобиля (другого транспортного средства, механизма).

Соцпомощь от государства выплачивается в денежной форме ежемесячно на текущие счета в банках или через национального оператора почтовой связи. Выбор способа получения выплат остается на усмотрение получателя пособия.

Следует обратить внимание, что получить помощь вместо пенсии могут только те, кто на момент оформления социальных выплат имеет не менее 15 лет страхового стажа. 




Схожі новини: