Не обнаружили рак: в Мелитополе отстранили врачей

Переглядів: 3477

9 лютого 2022 17:03

Не обнаружили рак: в Мелитополе отстранили врачей фото

У молодой жительницы Мелитополя врач-гинеколог не обнаружила рак. Запорожские врачи еле успели ее спасти, но теперь 27-летняя девушка уже не сможет иметь детей.

Об этом сообщает портал "Сегодня".

Молодая женщина три года наблюдалась у гинеколога, планируя беременность. В том, что у нее не обнаружили рак, она обвиняет своего врача.

"Если бы она тогда полтора года назад послушала звонившего ей врача УЗИ, сказавшего, что нужно оперировать, этого бы случая не было. Мне удалили все органы, детей я не смогу иметь", — жалуется жительница Мелитополя Надежда Жадейко.

Надежда не понимает, почему гинеколог сразу не назначила онкообследование, хотя другой врач советовал это.

"Довели меня вот до такого состояния. Мой врач сказал, что мне оставалось жить два месяца. У меня метастазы в желудке уже были", — рассказывает женщина.

Из-за боли и кровотечения Надежда обратилась к врачу. Она назначила процедуры и сказала, что потом пациентка сможет забеременеть. Женщина снова оказалась в больнице с такими же симптомами. И тогда только обнаружили онкозаболевание.

Что говорит гинеколог?

Гинеколог, которую Надежда обвиняет в халатности, в интервью рассказала, что рак яичника в таком возрасте очень редкий случай. За последние восемь лет в Мелитополе таких зафиксировали всего два. Так что виновной себя не считает. Говорит, по протоколам Минздрава она не должна была назначать онкообследование.

"Такого нет в приказе при апоплексии яичника сдавать онкомаркеры. Они не стоят три копейки и женщины за них платят сами только в платных лабораториях. Они сдаются, и если я буду каждому назначать — я в ответственности. Вы приедете, скажете: врач, вы наверняка хотите развести человека на деньги. Я не считаю себя виновной в чем-то. Да, досадно, такая молодая девушка, у нее рак яичника. Но я ей не сделала этот рак", — рассказала заведующая гинекологическим отделением Мелитопольского роддома "Малыш" Ольга Покровенко.

С таким диагнозом Надежде предстоит пройти курс химиотерапии. В ближайшие полтора года все силы и финансы семьи пойдут на это. И уже потом супруги решат, будут ли подавать в суд на действия врачей.

Мелитопольский городской голова Иван Федоров инициировал проведение служебного расследования, на время которого заведующая гинекологическим отделением Ольга Покровенко и главный врач роддома Анатолий Скиданюк отстранены от работы.




Схожі новини: