Почему стоит пить воду с лимоном по утрам

Переглядів: 1510

9 лютого 2022 16:44

Почему стоит пить воду с лимоном по утрам фото

Для многих утро начинается с кофе - чтобы проснуться и взбодриться. Но ученые утверждают, что с этим отлично справится лимонная вода. Начиная каждое утро со стакана воды с лимонным соком, вы не только улучшите работу многих органов и систем организма, но и в целом усилите его защитные функции.

Вот почему нужно пить воду с лимоном натощак, рассказывает food&mood:

* Укрепляет иммунитет. Лимон - растительный антиоксидант, который защищает организм от вредного воздействия окружающей среды и повышает сопротивляемость организма к болезням. Лимонная вода - отличное средство для тех, кто часто и подолгу болеет.

* Помогает похудеть. В лимонах содержатся пектиновые волокна, которые подавляют чувство голода и стимулируют метаболизм. А само по себе употребление воды способствует быстрой потере веса. Поэтому если вы хотите сбросить лишний вес, обязательно пейте воду с лимоном.

* Борется с болезнями сердца. Теплая вода с лимоном натощак способствует очищению артерий и сосудов, а потому полезна тем, кто страдает от различных сердечных заболеваний. В таком случае следует пить воду с лимоном регулярно.

* Предотвращает рак. Ученые утверждают, что онкологические заболевания особенно не любят щелочную среду в организме. А лимон - щелочной продукт и нормализует естественный pH всего организма.

* Очищает кишечник. Лимоны способны очищать организм от шлаков и токсинов, налаживать работу ЖКТ и кишечника. Уже через несколько дней ежедневного употребления воды с лимоном вы заметите положительный эффект ее воздействия на ваше пищеварение.

* Улучшает состояние кожи. Вовремя выведенные шлаки и токсины моментально отразятся на вашей внешности. Поры очистятся, кожа станет более напитанной, гладкой и без высыпаний. Витамин С, содержащийся в лимонах, омолодит клетки кожи, разгладит морщины и избавит от пигментации.

* Улучшает настроение. Ученые доказали, что аромат лимона способен повысить настроение. Употребление воды с лимоном успокоит нервную систему и избавит от первых признаков депрессии.

Отметим, что пить необходимо не более одного стакана. Тут важно не количество, а системность. Готовить заранее напиток не рекомендуется, поскольку полезные свойства лимона очень быстро разрушаются. Добавлять лимон нужно лишь в воду комнатной температуры, не в кипяток! Так как слишком горячая вода просто убивает витамин С. Но и холодный напиток пить нельзя - может вызвать спазмы желудка.

А чтобы эмаль зубов не пострадала от лимонной кислоты, рекомендуется пить такую воду с помощью трубочки.

Важно!

Нельзя пить лимонную воду натощак людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Особенно если страдаете от повышенной кислотности.

Не рекомендуют этот напиток и тем, у кого болят в почки, поскольку лимонная кислота обладает сильным мочегонным эффектом.

Также желательно воздержаться от лимонной воды при сильной чувствительности зубов или во рту есть стоматитные ранки.

Кроме того, вода с лимоном категорически противопоказана людям, страдающим аллергией на цитрусовые.

Напомним, ранее мы рассказывали, от каких болезней помогут выздороветь сухофрукты.




Схожі новини: