В Украине хотят увеличить штраф за нарушение ПДД в 10 раз: кого коснется

Переглядів: 1233

9 лютого 2022 16:19

В Украине хотят увеличить штраф за нарушение ПДД в 10 раз: кого коснется фото

В Украине для водителей элитных автомобилей хотят увеличить штраф за нарушение ПДД в 10 раз.

Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в Верховной Раде.

Согласно законопроекту, планируется ввести понятие «элитное транспортное средство», к которому отнесутся автомобили, среднерыночная стоимость которого превышает 375 размеров минимальных зарплат (включительно). То есть на данный момент это авто стоимостью от 2 437 500 гривен (примерно 85 000 долларов).

Среднерыночная стоимость элитных автомобилей должна рассчитываться Министерством экономики по методике, утвержденной правительством. Эти списки до 1 февраля каждого года должны размещаться на сайте Минэкономики.

Проект закона предлагает внести изменения в КУОАП и Уголовный кодекс Украины, и увеличить в 10 раз размеры штрафов, предусмотренные КУОАП за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, нарушения правил дорожного движения, совершенные при управлении элитной машиной.

Например, водителей элитных автомобилей, которые управляют транспортных средством без водительского удостоверения будут штрафовать на 34 000 гривен, а не на 3 400 гривен, как владельцев менее дорогих авто.




Схожі новини: