Зачем нужны гидравлические фильтры?

Переглядів: 902

8 лютого 2022 17:09

Зачем нужны гидравлические фильтры? фото

Эффективность работы специальной техники, промышленного оборудования грузовых автомобилей, конструкция которых предполагает наличие гидравлической системы, во многом зависит от качества и чистоты используемых в ней гидравлических масел. Функцию избавления рабочих жидкостей от различных загрязнений, их очистку от посторонних веществ осуществляют гидравлические фильтры, которые в Киеве представлены в большом ассортименте в специализированном интернет-гипермаркете Hydraulic.ua.

Сфера использования гидравлических фильтров

Область применения этих важнейших элементов гидросистемы практически безгранична. Фильтры такого типа используют в гидроприводах и гидроцилиндрах:

  • разных видов строительной, дорожной, сельскохозяйственной и транспортной техники;
  • подъемного и станочного промышленного оборудования;
  • лесозаготовительных и землеройных машин;
  • буровых установок.

Без их использования невозможна качественная работа авиационной техники, оборудования предприятий горнодобывающей, химической, нефтеперерабатывающей и других видов промышленности.

Конструкция гидравлических фильтров

Стандартный вариант изделия представляет собой корпус из нержавейки, прочного пластика или алюминия с заключенным в нем:

  • одно- или многократным фильтрующим элементом (предпочтительней из стекловолокна, целлюлозы, или металла);
  • индикатора загрязнения или заполнения.

У многих моделей есть еще перепускной клапан. Выбирать лучше следует гидравлический фильтр с этим элементом. Его функция – пропускать РЖ мимо фильтроэлемента в случае превышения рабочего давления в системе. Такая мера предотвращает разрыв гидрофильтра и попадание собранных им загрязнений в гидросистему.

Виды фильтров для гидравлических систем

В зависимости от выполняемых функций в процессе основного очищения и места установки производители делят все фильтрующие приспособления на следующие типы:

  • всасывающие (отбирают грубые фракции, устанавливаются перед насосом);
  • заливные (очищают от мелких частиц, расположены в месте заполнения резервуара);
  • сливные (обеспечивают очистку масла после прохождения им гидравлических процессов, располагаются в месте слива РЖ в бак);
  • напорные (стоят перед электроклапаном после насоса, предотвращают попадание механических примесей в плунжер клапана).

С учетом других конструктивных особенностей фильтров их делят на частичнопоточные, полнопоточные и комбинированные. По виду используемого для изготовления фильтрующих элементов основного материала изделия делят на сетчатые из нержавеющей проволоки, целлюлозные и стекловолоконные.

Рекомендации по выбору гидравлических фильтров

Покупая новый гидрофильтр, следует учитывать ряд условий и нюансов. Прежде всего надо понимать, какую рабочую жидкость предстоит чистить приспособлению и количество перекачиваемой жидкости. Важными параметрами, на которые рекомендуют обращать внимание специалисты и эксперты, являются:

  • место установки гидравлического фильтра;
  • предполагаемая температура проходящей через приспособление РЖ;
  • уровень чистоты масла, необходимый после очистки;
  • максимальное давление, которому сможет подвергаться устройство.

Важную роль в снижении рисков поломок также играет производитель продукции. Чтобы устройство было действительно качественным и не доставляло головной боли в процессе эксплуатации, не стоит на нем экономить. Уникальную фильтрующую продукцию, пользующуюся популярностью на мировом рынке, выпускают итальянские компании OMT и MP Filtri.

Разные виды фильтров по разумной цене представлены в большом ассортименте в онлайн-гипермаркете Hydraulic.ua. Менеджеры смогут дать клиентам профессиональную консультацию, которая поможет им учесть все нюансы и купить действительно стоящий продукт. Оформить заказ на любую позицию из каталога можно онлайн.

*




Схожі новини: