Стало известно, насколько качественный газ продают украинца

Переглядів: 1003

8 лютого 2022 15:39

Стало известно, насколько качественный газ продают украинца фото

Стало известно насколько качественный газ продают украинцам.

Анализ показал, что во всех регионах качество газа выше нормативного показателя. А самый качественный газ оказался в Харьковской области.

Анализ качества газа проводили сертифицированные лаборатории в разных регионах Украины. Все лаборатории исследовали химсостав газа в разных точках газотранспортной системы, а также определяли теплоту сгорания газа, взятого в каждой точке забора образцов.

Исследования показали, что средневзвешенная по Украине теплота сгорания природного газа, который потребители получили в январе составляет 8229 ккал/кубометр. При этом нормативный показатель теплоты сгорания намного ниже и составляет 7800 ккал/кубометр. Этот параметр определен в Кодексе ГТС.

Средневзвешенная теплота сгорания - это количество энергии, выделяемой при сжигании одного кубометра природного газа.

Получается, что в январе украинцы получали газ, качество которого гораздо выше номинального, то есть того, которое допускается техническими условиями. Его теплота сгорания значительно выше нормативной, а значит, потребителям подают качественный газ.

В тоже время в разных регионах Украины качество газа различается.

Оно зависит от удаленности от магистрального газопровода и других параметров. Впрочем, разница между регионом с самой высокой теплотой сгорания и самой низкой небольшая: 8315 и 8160. То есть, разница составила всего 155 килокалорий. В то же время разница между минимальной теплотой сгорания и нормативной составляет: 8160 – 7800 = 360 ккал.

Самый высококалорийный газ получали такие регионы:

  • Харьковской области (8315 ккал)
  • Ивано-Франковской области (8278 ккал)
  • Запорожской области (8254 ккал)

А самый низкокалорийный газ достался таким областям:

  • Львовской области (8160 ккал)
  • Черкасской области (8204 ккал)
  • Херсонской области (8208 ккал)



Схожі новини: