Вызывает необратимые параличи у ребенка: Комаровский рассказал о болезни, которую «мамы перестали бояться»

Переглядів: 1374

5 лютого 2022 15:04

Вызывает необратимые параличи у ребенка: Комаровский рассказал о болезни, которую «мамы перестали бояться» фото

Доктор Комаровский в программе «Ранок з Україною» рассказал, какие последствия за собой влечет это заболевание и почему современные мамы совершают огромную ошибку.

«Вирус поражает нервную систему и вызывает необратимые параличи. Но распространяется он как кишечная инфекция. Собственно, полиомиелит - это болезнь грязных рук», — рассказал Евгений Комаровский.

Как утверждает врач-педиатр, полиомиелит опасен особо опасен тем, что до появления симптомов в течении 7-10 дней уже выделяет вирус в окружающую среду.

«В основном вирус поражает детей до 5 лет. И даже один случай с параличом - уже вспышка. То есть в регионе, где есть больной ребенок, катастрофа с вакцинацией. На один случай развития паралича приходится от 100 до 1000 случаев без паралича», — уточнил он.

Так же Комаровский объяснил серьезность ошибки, которую допускают современные мамы.

«Многие мамы перестали бояться этого заболевания», — подытожил Евгений.

Полиомиелит — острое высококонтагиозное вирусное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы.

В основном протекает в бессимптомной или стёртой форме. Иногда случается так, что полиовирус проникает в ЦНС, размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым парезам или параличам иннервируемых ими мышц. Его возбудителем является вирус, на который не действуют никакие препараты. В последнее время все чаще и чаще говорится о новых вспышках этой ужасной болезни.




Схожі новини: